Доверчивые жители Марий Эл лишились более 140 тысяч рублей

Доверчивые жители Марий Эл лишились более 140 тысяч рублейиз архива "Pro Город"

Жители Марий Эл снова стали жертвами мошенников

За прошедшие выходные в республике к сотрудникам полиции обратились две женщины. В общей сложности с их карт мошенники сняли более 140 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по РМЭ.

5 мая в Звениговском районе 53-летняя женщина обратилась в полицию. Она сообщила, что с её банковской карты пропали деньги - более 60 тысяч рублей.

На телефон женщины позвонил незнакомец и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сказал, что произошёл сбой программы, и карта заявительницы в скором времени будет заблокирована. Во избежание этого злоумышленник попросил продиктовать данные карточки и коды, которые придут в смс-сообщениях. Потерпевшая выполнила все указания незнакомца, в результате чего обнаружила, что с её счёта сняты денежные средства. Женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Ещё один факт мошенничества в этот же день был зарегистрирован в Параньгинском районе:

На телефон 57-летней пенсионерки позвонил незнакомый мужчина. Представившись сотрудником «Центрального Пенсионного фонда», он сообщил, что за выслугу лет ей положена надбавка в сумме 18 тысяч рублей. Кроме того, молодой человек сказал, что деньги нужно получить срочно, так как остался последний день. Для их начисления пенсионерке было предложено пройти в офис банка и подключить там услугу «мобильный банк». Потерпевшая выполнила все инструкции злоумышленника, подключила услугу на номер телефона мошенника и отправилась ждать обещанных денег. Через 15 минут, проверив состояние своего счета, пенсионерка обнаружила пропажу 83 тысяч рублей. Она обратилась в полицию, - рассказали в пресс-службе МВД по РМЭ.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам мошенничество.

Правоохранительные органы просят граждан проявлять бдительность! Проверяйте поступающую информацию, пользуйтесь надежными способами расчетов, не разглашайте персональные данные и не доверяйте сомнительным смс, а также проверяйте информацию о блокировке своей карты только через оператора банка. Кроме того, гражданам рекомендуется провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками.

Предупредили ли вы своих родственников о мошенниках? Ответы оставляйте в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости