Общественники провели свое испытание вакцины от COVID-19 и усомнились в ее эффективности

Общественники провели свое испытание вакцины от COVID-19 и усомнились в ее эффективностиПод письмом о неэффективности вакцины подписались 13 человек/фото из архива ProГород

Данные по распространению COVID-19 в Марий Эл

Добровольцы, решившие самостоятельно организовать тестирование на себе вакцины от коронавируса «ЭпиВакКорона» выразили свое недоверие к ней и ее эффективности. Об этом сообщает «Дождь», ссылаясь на письмо испытателей, обращенное к Минздраву, с просьбой перепроверить препарат. 

Предприниматель, общественник и биолог опубликовали свое письмо с обращением к министру здравоохранения России, в котором говорят о своем недоверии к вакцине и объясняют, почему так считают. 

В целом, решение самостоятельно организовать независимый эксперимент с тестированием вакцины они приняли на основе того, что центр «Вектор» не разглашает данные клинических исследований. Получается, что в общем доступе нет научных публикаций о эффективности «ЭпиВакКороны». 

Как сообщается в письме, как минимум у одной третьей привитых не обнаружены антитела к COVID-19. 

120 участников III фазы клинических исследований и 19 вакцинированных в рамках гражданской вакцинации сдали анализ на антитела тест-системой, рекомендованной Роспотребнадзором. У 30% антитела обнаружены не были. Таким образом, как минимум треть вакцинированных точно не защищена. Поскольку специализированный тест для привитых «ЭпиВакКороной» доступен только в Москве, граждане в регионах не могут узнать, выработались ли у них антитела после вакцинации. Тесты других производителей не обнаруживают антитела после «ЭпиВакКорона, — пишут авторы. 

Несмотря на то, что под выдвинутыми тезисами общественников о неэффективности вакцины подписались 13 человек, сам «Вектор» в ноябре 2020 года заявил, что антитела выработались у 100% привитых, а Роспотребнадзор подтвердил ее стопроцентную эффективность. 

Данные по распространению коронавируса в Марий Эл: 

  • Заболевших—23;
  • Выздоровевших—31;
  • Умерших—2.

Как относитесь к вакцине от коронавируса? Пишите свое мнение в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости