Суд заочно арестовал обвиняемого во взятке экс-главе Марий Эл

Суд заочно арестовал обвиняемого во взятке экс-главе Марий Элparliament.mari.ru

Мужчина не признает своей вины

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бизнесмена Николая Криваша, обвиняемого в даче взятки бывшему главе Марий Эл Леониду Маркелову, сообщает "Интерфакс".

Кривашу заочно предъявлено обвинение в даче взятки в особо крупном размере, он уже находился в федеральном розыске. Сейчас мужчина объявлен в международный розыск.

Согласно постановлению, бизнесмен должен быть отправлен под арест на два месяца после задержания российскими правоохранителями. Следствие считает, что Криваш скрылся от следствия, пытаясь уйти от уголовной ответственности.

Адвокаты обвиняемого Людмила Айвар и Игорь Трунов заявили, что их подзащитный не пытался скрываться и сообщил о своем местоположении следователям. В настоящее время Криваш проходит лечение в Израиле после операции, поэтому по объективным причинам не может явиться по повестке.

- Мой подзащитный выехал из РФ задолго до возбуждения в отношении него уголовного дела, после чего в Россию не возвращался, - отметил Трунов. - Следователь точно знал, что повестка не будет доставлено вовремя. Таким образом, следователем созданы все условия для невозможности явки для предъявления обвинения.

Адвокат сообщил, что повестки были отосланы следствием по местам жительства в столице взрослой дочери Криваша, а также бывшей супруге, с которыми он не поддерживает никаких отношений, а не по месту проживания бизнесмена в Марий Эл.

Игорь Трунов напомнил, что его клиент является действующим депутатом Заксобрания республики Марий Эл, имеет российское гражданство, близких родственников и недвижимость в России, это свидетельствует о наличие тесных связей с родиной, а значит, говорит в пользу того, что Криваш вернется, когда вылечится.

Правоохранители считают, что Маркелов получил от учредителя фабрики «Акашевская» Криваша более 235 миллионов рублей в качестве взятки за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса. Посредником в получении взятки, как полагают следователи, выступила руководитель телекомпании "12 регион" Наталия Кожанова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости