Безработные жители Марий Эл будут получать пособие по новым правилам

Безработные жители Марий Эл будут получать пособие по новым правиламИзменятся сроки выплаты максимального пособия / фото из архива Pro Город

Максимальное пособие до конца 2021 года – 12 130 рублей

В России изменили порядок начисления пособия по безработице. Об этом сообщает интернет-издание «ТАСС». 

Новшества коснуться тех, кто оказался без работы из-за ликвидации организации или сокращения штата, а также беременных женщин. Максимальное пособие составит 12130 рублей, а минимальное – 1500 рублей.

До вступления в силу новых правил

Те, кто лишился работы из-за ликвидации организации или сокращения, имели право на получение максимального пособия первые три месяца. Однако первые три месяца таким безработным по закону выплачивают среднюю заработную платы по прошлому месту работы. Получалось так, что они уже не могли получить пособие по безработице в максимальном размере. 

Что стало теперь?

Срок выплаты пособия в максимальном размере переносится на три месяца. Так, с четвертого по шестой месяц безработные, которых сократили, будут получать максимальные выплаты. Затем – 60 процентов, но не более 5000 рублей. 

Изменения по пособиям беременным женщинам

Им также перенесут выплаты по безработице на более поздний срок. Это произойдет в тех ситуациях, когда период трех месяцев получения максимального пособия по безработице будет совпадать со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности из-за беременности.

О суммах

Максимальное пособие до конца 2021 года – 12 130 рублей, а минимальное — 1500 руб. Первые три месяца выплачивается 75 процентов заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца — 60 процентов заработка, но не более 5000 рублей.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Марий Эл планируется упростить процедуру получения маткапитала. Также йошкаролинцы могут вернуть часть денег, потраченных на фитнес и спорт.

А что вы думаете об изменениях, стали ли выплаты более справедливыми? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости