Житель Марий Эл рассказал, что его подвигло самостоятельно приводить родное село в порядок

Житель Марий Эл рассказал, что его подвигло самостоятельно приводить родное село в порядокВелеслав сменил имя в 2016 году/фото из архива героя материала

Только на ремонт дороги мужчина потратил 180 тысяч рублей

Житель Марий Эл Велеслав Азиев — гордость своей родной деревни, ведь он самостоятельно облагородил местность, в которой живет он и его семья. Мужчина рассказал, откуда у него взялось такое необычное имя и почему он решил не дожидаться действий администрации района. 

Николай Николаевич Николаев

Меня зовут Велеслав Светославич Азиев, родился в 1985 году и в селе Исменцы, расположенном в устье Илети и живу там до сих пор. Значительные изменения в моей жизни произошли после смены моей фамилии. При рождении мои родители дали мне имя Николаев Николай Николаевич. Моя мама Валентина Николаева кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, преподаватель физической культуры в Исменецкой школе, "Мисс Крестьянка России 1991". Отец всю жизнь трудился на заводе имени Бутякова в Звенигово. Я в свою очередь, работаю на море, электромехаником на судах газавозах LNG.

Решение сменить имя

Свое имя сменил в январе 2016 на Велеслав Светославич Азиев и уже на следующий день после своего дня рождения, 16 февраля, познакомился с самой замечательной женщиной, со своей супругой Анной Владимировной. Корень моей фамилии Азиев - Ази в переводе с марийского языка Брат. В нашей деревне большинство жителей славят Богов в священной роще, да и живем большей части в лесном массиве, поэтому имя Велеслав самое подходящее. А отчество Светославич связано с моим уважением к Отцу, который для меня был не просто учителем но и светом в моей жизни.

Велеслав решил заняться благоустройством села во время беременности его супруги, потому что ему не хотелось, чтобы его дети видели, как местные “загадили деревню”. 


После знакомства с супругой мы начали совместную жизнь в нашем доме в селе Исменцы на улице Вторая Лесная. Вот здесь то и начался мой путь общественной деятельности. Наши отношения складывались очень благополучно, наша любовь была взаимной и до сих пор у нас очень теплые отношения. Уже в конце декабря 2016 мы ждали на свет нашего сына которому дали имя Ясныйсокол, но через некоторое время по некоторым соображения сменили на имя Светослав. Еще через год родился сын Добрыня и в этом 2021 году в мае ждем прибавления в нашей семье. Во время беременности моей милой Анны во мне пробудилось желание сделать окружающий мир чуточку лучше, привнести что то полезное. И больше всего мне не хотелось, чтобы мои дети видели то, как мы — местные жители, загадили свою деревню, да и душа переживала за природу.

Начало общественной деятельности

Впервые за всю свою жизнь я организовал субботник. Возникли много задач которые поскорее хотелось решить. Составив список вместе с жителями нашей улицы и собрав подписи я обратился за помощью в нашу местную администрацию. Основные вопросы были следующие:
- ликвидация незаконных свалок.
- вывоз мусора с хозяйств.
- ремонт столбов линий электропередач находившихся в аварийном состоянии.
- монтаж пятой линии на столбах ЛЭП для уличного освещения с установкой светильников.
- детская площадка.
- ремонт дороги.

Решение взять какие-то моменты благоустройства на себя

Для решения некоторых задач нашу деревню посетил помощник главы республики и благодаря совместной работе вместе с главой администрации Валентиной Вячеславовной Красновой мы решили много вопросов. Но, к сожалению, возможности нашего поселения небезграничны и бюджет недостаточен, тем более поселение не имеет собственного производства. Поэтому я для себя решил, что некоторые вопросы, например, ремонт дороги, по мере моих финансовых возможностей, я буду решать сам в каких-то моментах полагаясь на помощь жителей моей улицы, села, района и, возможно, всей республики. С 2016 года мой расход на ремонт дороги составил 180 000 рублей, а от жителей мне достаточно одобряющего взгляда. Иногда просто доброе слово может подвигнуть человека на великие дела и даже один в поле воин, если он по-русски скроен, это я про наш русский дух и нашу ментальность.

В чем без поддержки администрации не обойтись

К вопросу детской площадки нужно подходить ответственно и без помощи местной администрации не обойтись, обязательно нужно выделить место, провести межевание, а дальше можно своими силами, соблюдая правила строительства и соответствия безопасности для детей которые будут посещать детскую игровую площадку.

Позитивный взгляд на мир

Надо делать акцент на позитивные моменты нашей жизни. Посмотрите на новости, что появляются на телевидении или в социальных сетях, больше говорят и рассуждают о печальных моментах. Оглянитесь, посмотрите внимательнее, нас с вами окружают множество прекрасных людей. У меня великолепные соседи, у которых есть чему поучиться, несмотря на то, что иногда могут возникнуть споры по каким-то вопросам, но они решаемы. Отзывчивые жители не только моей улицы но и всего поселения, каждый из них вносит свой вклад в нашу деревню. Мы жители всей планеты, каждый из нас может поделиться лучиком света и мы можем сделать мир ещё лучше!

 

Кстати, соседи Велеслава с большим теплом и благодарностью отзываются о мужчине, вот что о нем говорит Римма Николаева: 

Неравнодушный к вопросу плохого состояния дорог местный житель села Исменцы Звениговского района — Азиев Велеслав, взял на себя инициативу частичного ремонта дороги на своей улице. С 2016 по 2020 год за свои средства занимался улучшением состояния дорог, также облагородил некоторые пруды. Кроме этого повлиял на местную администрацию в решении вопросов по ликвидации незаконных свалок, восстановлению уличного освещения, плохого состояния столбов линии электропередач. За что местные жители ему весьма благодарны.

Если вам есть, что нам рассказать, и вы готовы стать героем репортажа, вы можете: 

  • написать на почту по адресу pgorod12@mail.ru;
  • написать нам во "ВКонтакте";
  • написать нам в "Инстаграме";
  • позвонить по номеру 304-315.

Как считаете, достойный ли поступок мужчины? Пишите свое мнение в комментариях!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости