Должен ли йошкаролинец, который живет на первом этаже, платить за лифт?

Должен ли йошкаролинец, который живет на первом этаже, платить за лифт?Pro Город / В Йошкар-Оле начнется ремонт лифтов

По закону, в состав общего имущества входят и лифты, поэтому платить по закону должны все жители дома

В редакцию газеты «Pro Город» обратился житель многоквартирного дома, в котором установлен лифт. Йошкаролинец Анатолий Терешков живет на первом этаже и не понимает, почему он должен платить за обслуживание лифта, ведь он его не использует.

Мужчина уже многого лет живет в «монолитке» на первом этаже, и все это время исправно платит за обслуживание лифта. Все это время горожанина мучает вопрос, почему он должен платить из своего кармана за то, чем он абсолютно не пользуется.

В прокуратуре сообщили, что согласно постановлению Правительства «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», в состав общего имущества входят и лифты, поэтому платить по закону должны все жители дома.

Кроме того, хочется отметить, что в в 2019 году в некоторых домах будет проходить замена лифтов. На сайте Госзакупок появилась информация, что некоторые дома в Йошкар-Оле обновятся – будут установлены новые лифты. Сумма, которую планируется потратить на эти работы, составляет более 35 миллионов рублей.

Как сообщается в официальных документах, новшества получат:

  • Дом 22 по улице Чкалова
  • Дом 89 по улице Дружба
  • Дом 36 (но только подъезды 5 и 6) по улице Строителей
  • Дом 69 и 59 по улице Карла Либкнехта
  • Дом 3а по улице Кирова
  • Дом 13 по улице Петрова.

Йошкаролинец Роман Игнатьев, в чьем доме уже полным ходом идут ремонтные работы, говорит:

– Конечно, круто, что у нас заменят лифты, потому что старые находят очень уж в печальном состоянии. Но я живу на 7 этаже, и подниматься наверх очень уж тяжеловато. А ведь в нашем доме на 9-ом и 10-ом этаже живут пожилые люди, им как быть? Они теперь почти перестали выходить на улицу. К счастью, это временно. Надеюсь, работы пройдут быстро.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что Главгосэкспертиза России одобрила ремонт дороги «Вятка» в Марий Эл. Также на сайте выходила информация о том, что в Марий Эл общественник добился ремонта школы на 5 миллионов рублей.

А в каком доме живете вы? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости