Возвращение на «летнее» время может вызвать рак у россиян

Возвращение на «летнее» время может вызвать рак у россиянpixabay.com/сезонный перевод времени опасен для здоровья

По мнению ученых, инициатива не так полезна, как кажется

В России изучили вопрос перевода стрелок часов относительно здоровья людей. Ученых считают, что это может быть вовсе не так полезно, как считают в Госдуме. Об этом сообщают «Известия».

По словам завкафедры общей патологии и патологической физиологии имени Фролова медицинского института РУДН Михаила Благонравова, нововведение может сбить биоритмы человека. А это грозит не просто недомоганием, но и повышает риск возникновения онкологии. И даже это не единственное последствие смены времени. По мнению специалистов, новшество также может повысить риски инфарктов и гипертонических кризов, нарушить концентрацию гормонов эпофиза и сказаться на эндокринной системе.

Напомним, на днях в Государственную думу России внесли новый законопроект. По мнению автора документа депутата Андрея Барышева из «Единой России», такая мера необходима, чтобы обеспечить эффективное использование светлого времени суток. В пояснительной записке к проекту сказано, что он «подарит» россиянам почти 200 часов дополнительного «света» в сутках.

Нужно заметить, что в 2018 году тот же депутат вносил уже этот законопроект на рассмотрение в Гусдуму. С 2015 года Республика больше не переводит время на час вперед весной и на час назад осенью. Однако в нашем регионе есть недовольные, которые выступают за то, чтобы жители Марий Эл вернулись к привычному укладу.

А вы «за» или «против» перевода времени? Ответ пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости