Старый сломанный лифт смогут "обновить" жители Марий Эл сами

Старый сломанный лифт смогут "обновить" жители Марий Эл самииз архива газеты "Pro Город" / из 433 тысяч лифтов около 110 тысяч уже отработали

Каждый четвертый лифт в России уже "старичок"

Правительству России предложили включить в квитанцию пункт "техобслуживание лифтов". Об этом рассказало информационное агенство URA.ru.

Такая инициатива позволила бы заменить в стране старые лифты. Каждый четвертый лифт в России является ветхим и из 433 тысяч примерно 110 тысяч уже "старички". 

Каждый год их становится больше на 10 тысяч. Как полагает Минстрой России, на замену придется потратить около 200 миллиардов рублей. 

Главный инженер МП "Лифтовое хозяйство" объясняет, что ТСЖ может продлевать нормативный срок использования оборудования и эксплуатировать его больше 25 лет. 

—Если у ТСЖ нет денег, то они могут эксплуатировать подъемник, но только с учетом устранения всех недочетов: удаление ржавчины, замены троссов. Сейчас на контроле нашей организации около 1000 лифтов. В основном все подъемники очень сильно страдают от вандалов - около 70 процентов неисправностей из-за этого. Само собой, когда люди бережно относятся к оборудованию, то и работает оно соответствующе. При любых неисправностях стоит обращаться по указанному в лифте номеру телефона, - рассказывает Эдуард Речкин. 

Ранее мы рассказывали о том, что стало известно, почему жители Марий Эл трое суток сидели без воды, а также о том, что жителям Марий Эл "просрочили" зарплату на 8 миллионов рублей.

А в каком состоянии находится лифт в вашем подъезде? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости