Йошкаролинцы могут увидеть реальную нечисть

Йошкаролинцы могут увидеть реальную нечистьФото из архива "Pro Город"

В скором времени будет создана новая выставка

В Йошкар-Оле прошло открытие музея народных суеверий. Корреспондент газеты «Pro Город» побывал на этом мероприятии.

26 января в женской исправительной колонии № 7 открылся Музей народных суеверий «Веселая Овда». На мероприятии заключенные показали представление из сшитых своими руками костюмов. Заведующая клубом ОВР ФКУ ИК-№7 УФСИН России по РМЭ Ирина Цветкова рассказала о создании музея:

—Идея сделать музей пришла 5 лет назад, когда появилась первая Баба-Яга, но она забылась. И через столько лет, мы о ней вспомнили. Нам начали присылать бабок-ежек с других городов. И после конкурса «Новогодние чудеса», мы решили его открыть. Сейчас в музее более 70 экспонатов. Игрушки будут отправляться на разные выставки. Весной желающие смогут прийти и посмотреть на наши экспонаты, которые будут находиться в Царевококшайском кремле.Создательница экспонатов Наталья Князева рассказала про свое увлечение:

—Я начала заниматься этим 3 года назад и стала изучать литературу про Бабу-Ягу, какими они бывают и как их называют в других странах. Сначала я шила по чужим выкройкам, сейчас же изобретаю свои. На создание одной куклы уходит день. Недавно я сшила 3 игрушки, и буду продолжать этим заниматься. Хочу открыть свой музей,—поделилась Наталья Князева.Как рассказала заведующая клубом Ирина Цветкова, что примерно к апрелю будет создана еще одна выставка. В коллекции будут только вязаные игрушки, но пока такими экспонатами занимается только заключенная Ольга Колесникова.

Так же напомним на портале pg12.ru писали, что прошел конкурс сказочных героев «Новогодние чудеса».

...

  • 0

Популярное

Последние новости