В Марий Эл осужденные женщины создают сказочных героев

В Марий Эл осужденные женщины создают сказочных героевпресс-служба УФСИН России по Марий Эл

Будет основан фольклорный Музей

В исправительной колонии № 7 подведены итоги конкурса сказочных персонажей. Лучшие работы станут основой будущей экспозиции «Музея народных суеверий», который планируют открыть в студии кружковой работы. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН России по Марий Эл.

Конкурс назывался «Новогодние чудеса», но почти все поделки были связаны с нечистой силой. Изделия получились обаятельными и симпатичными. В основном делали игрушки на тему Бабы-Яги в разных вариациях.

Жюри оказалось в замешательстве, при подведении итогов. Они выделили 7 человек, между ними и разделили по два призовых места, плюс гран-при. В конкурсе победила Ольга Пизова.

Ольга родом из Мурманска, осуждена за незаконный оборот наркотиков. Кукол научилась делать в колонии. А осужденная Наталья Князева, отбывая срок, дважды побеждала в йошкар-олинских конкурсах на лучшую игрушку. В общем, кукольных гуру в колонии хватает, и учиться мастерству есть у кого.

Ольга Пизова кукол делает в свободное время и на создание Бабы-Ягы ушло три недели, по два часа в день:

—Главное в создании игрушки – придумать ей одежду. Желательно, необычную – почему все персонажи должны быть однотипными? У моей героини очень броский наряд: и кожаная куртка, и красная блузка, и косынка, и белая юбка, и яркий маникюр. Плюс кот – тоже очень колоритный пушистик. Я была уверена, что жюри отметит именно эту Бабу-Ягу,—делится Ольга Пизова

В ходе конкурса руководству колонии пришла идея организовать фольклорный Музей народных суеверий «Веселая Овда». Экспонаты для музея будут созданы по мотивам фольклора разных этносов. Там будет представлена нечистая сила всех авторов. Для будущего музея выделено помещение в студии кружковой работы. Сказочный интерьер уже создают.

А что вы делаете своими руками? Ответы пишите в комментариях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости