В России установлен новый рекорд по выдаче ипотеки

В России установлен новый рекорд по выдаче ипотекииз архива "Pro Город"

Специалисты прогнозируют, что население будет брать кредиты в еще больших объемах

Россияне стали все чаще брать ипотеку благодаря сниженным ставкам, которые достигли уровня 11.1 процента. Об этом сообщает Агентство ипотечного жилищного кредитования.

В 2017 году вложения в ипотеку выросли на 16 процентов. Таким образом был побит рекорд 2014 года.

За первые шесть месяцев этого года было выдано более 423 тысяч ипотечный кредитов на сумму более 772.9 миллиарда рублей. По оценкам АИЖК, в июле рост продолжился. Было выдано около 155 миллиардов рублей. На протяжении пяти месяцев темпы роста ипотечного кредитования превышают 20 процентов.

- Основной драйвер роста — снижение ставок по ипотеке, достигших минимального уровня в 11.1 процента за всю историю рынка ипотеки в России. Мы ожидаем, что снижение ставок продолжится. К концу 2017 года ставки на уровне 10 процентов и ниже станут новой нормальной реальностью. Это, в свою очередь, будет являться основным фактором роста спроса населения на комфортное стандартное жилье, — отмечают в АИЖК.

Также специалисты считают, что качество ипотечного портфеля сохраняется на высоком уровне. По данным агентства на 1 июля 2017 года, доля ипотечной задолженности со сроком задержки платежей 90 дней составляет 2.5 процента, а это 119 миллиардов рублей, что в 5.3 раза ниже уровня просрочки по неипотечным кредитам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости