Врио Главы Марий Эл встретился с изобретателями

Врио Главы Марий Эл встретился с изобретателямиУправления общественных связей и информации Главы Марий Эл.

Встреча прошла в честь Дня изобретателя

Врио Главы Марий Эл встретился с изобретателями. В честь Дня изобретателя и рационализатора Александр Евстифеев встретился с научными сообществами. Об этом сообщает управление общественных связей и информации Главы Марий Эл.

26 июня Александр Евстифеев встретился с сотрудниками ведущих промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, IT-компаний, народными умельцами. На встрече были представлены доклады о развитии инновационно-технологичного пространства республики, рассказано о возможностях марийских изобретателей и рационализаторов, а также были озвучены проблемы этой деятельности.

- В Послании Федеральному Собранию Президент нашей страны сказал, что одной из самых быстроразвивающихся отраслей стала IT-индустрия, что очень радует. Объем экспорта отечественных компаний за 5 лет вырос вдвое. Совсем недавно IT-технологии составляли цифру, которая приближалась к нулю. Сегодня 7 миллиардов долларов. Или, когда Президент высказывался о повышении производительности труда, он говорил, что дальнейшее движение производительности труда в ближайшие годы должно происходить не за счет расширения производства, а за счет его интенсификации благодаря IT-технологиям, - заметил Александр Евстифеев.

Активизации работы в этой сфере способствуют вузы республики. Научно-инновационное развитие образовательных организаций высшего образования подкрепляется обширной материально-технической базой научных и научно-исследовательских лабораторий, научно-образовательных и научно-учебных центров, полигонов и учебно-опытных баз.

- На встречи изобретатели рассказали и о существующих проблемах системы подготовки инновационных проектов и их коммерциализации. Также были высказаны предложения по внедрению изобретений на предприятия, - уточнили в пресс-службе Главы Марий Эл. 

Также при обсуждении перспектив развития инновационной деятельности в республике, участники встречи отметили необходимость развития детского и юношеского научно-технического творчества. Также подчеркнули важность поддержки молодых изобретателей, повышения статуса инженера и привлечения талантливой молодёжи в науку и конструкторскую деятельность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости