Как йошкаролинцы встретили День знаний?

Как йошкаролинцы встретили День знаний?фото из архива «Pro город»

Обязательные маски, социальная дистанция и толпы учеников

В школах Йошкар-Олы встретили начало учебного года. Как и в прошлом году, формат праздника был изменен из-за коронавирусных ограничений. 

 

Школа

В формате, наиболее приближенном к традиционному, праздник прошел во всех школах города. Однако на линейку попали не все. Присутствовали на торжественном празднике только будущие ученики первых и одиннадцатых классов.  К слову, масочный режим был обязателен для всех. 

Так в одной из школ столицы на торжественные линейки попали только ученики первых и выпускных классов. Остальные учащиеся, в свою очередь, остались без традиционного мероприятия. В остальном формат праздника был вполне привычным, он состоял из речей педагогов и выступлений учеников. 

Хоть наличие масок и было обязательным пунктом посещения мероприятия, выполнялось оно показательно и для отчета, — рассказали родители одного из первоклассников.

 

Университет

 

Среди университетов города, самое пышное празднование состоялось в МарГу. Как рассказали ученики одного из факультетов, первое сентября прошло в два этапа.

 

 

Первый — собрание по факультетам. Там первокурсников встречали волонтеры для замера температуры, проверки наличия масок или их выдачи, а также соблюдения социальной дистанции. 

Второй этап празднования состоялся вечером, в новом актовом зале Педагогического института. В этот раз с соблюдением антиковидных мер было не все так гладко. Несмотря на то, что наличие медицинских масок было обязательно, в зале было большое количество народу. Однако это не помешало показать первокурсникам творческую составляющую университета.

Все прошло хорошо. На факультете нас встретили, проводили до актового зала. Людей было немало, но из-за широкой рассадки всем было вполне комфортно. Вечером мероприятие, тоже, было неплохое. Правда, было тесно и очень душно, но в остальном все было отлично, — расказал один из первокурсников Марийского Государсдарвенного университета. 

Стоит отметить, что первоначально празднование планировалось провести на открытом воздухе, при большем количестве доступного места и соблюдении всех мер безопасности. Однако из-за ухудшившейся погоды концерт было решено перенестсти на другую локацию.

Стоит отметить, что ранее пресс-служба ПГТУ сообщила, что они проведут День знаний в онлайн-формате. 

 

Колледж

Впервые в статусе кластера студенты и преподаватели встретили новый учебный год в Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева.

Торжественный концерт включал в себя как выступления солистов театра, так и концертные номера студентов колледжа. Очень значимым было то, что все первокурсники колледжа вышли на сцену театра и получили свой студенческий билет из рук министра культуры РМЭ Константина Анатольевича Иванова. Также все присутствующие смогли впервые побывать на виртуальном концерте и послушать выступление симфонического оркестра, которое состоялось в знаменитом концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве.

 

 

 

 

 

Благодаря такому масштабному мероприятию мы впервые почувствовали себя объединением, кластером, где каждое образовательное звено дополняет друг друга. Не менее радостно было узнать, что такой формат мероприятия станет традицией и будет повторяться из года в год, — рассказала одна из преподавательниц колледжа.

Стоит отметить, что при проведении мероприятия соблюдались антиковидние меры: обязательное ношение масок, проверка температуры и соблюдение социальной дистанции.

 

Как прошло первое сентября в ваших учебных заведениях? Рассказывайте в комментариях

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости