«День знаний»: как пройдёт первое сентября и чего ожидать от антиковидных мер?

«День знаний»: как пройдёт первое сентября и чего ожидать от антиковидных мер?фото из архива «Pro город»

Отвечаем на вопрос

Первое сентября — праздник известный не одному поколению. Однако коронавирус вносит свои коррективы. Многие привычные атрибуты нашей жизни, вместе с сопровождающими их событиями и праздниками, претерпели некоторые изменения. 

Люди уже познакомились с понятием «дистанционное обучение». Было тяжело, но мы привыкли. Но что же делать, если всем известный «день знаний» тоже претерпит изменения? Редакция «Pro Город» отвечает на вопросы о том, ка пройдёт первое сентября в этом году. И какие особенности учебного процесса стоит ждать ученикам в школах и университетах.

 

Школьная линейка

В ходе одного из обсуждений Правительство отказалось от идеи провести линейку в онлайн-режиме, поэтому первоклассники смогут насладиться школьными традициями. Однако как заявляют в правительстве «родителям и ученикам следует ожидать изменений и нововведений, которые обновят формат мероприятия».

На данный момент в управлении образования Йошкар-Олы сообщили, что конкретных указаний по поводу проведения торжественной линейки не поступало.

Что же касается учебного процесса, то подробнее об этом рассказала заместитель министра образования и науки Марий Эл Нонна Антоничева. 

 

По ее словам, учебный год начнется в очном режиме, но при обязательном соблюдении антиковидных мер. К ним относят измерение температуры на входе, дезинфекцию помещений, средства индивидуальной защиты для сотрудников, а также отдельные учебные кабинеты для разных классов.

 

 

Также сообщается, что для уменьшения контактов между учениками будет составлено индивидуальное расписание перемен, уроков и посещения столовых.

 

А что у студентов?

Стоит отметить, что первое сентября — праздник не только для школьников. Множество первокурсников официально вступают в новый жизненный этап. Но как же будут проходить мероприятия для них? 

Не так давно Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что начало учебного года пройдёт без COVID-ограничений, и 1 сентября в этом году пройдёт в очном формате для студентов всех российских.

Обязательности вакцинации от коронавируса для студентов у нас на сегодня, конечно же, нет. Но, конечно, это самый правильный вариант для того, чтобы мы перестали болеть этой очень опасной инфекцией с самыми непредсказуемыми последствиями и осложнениями, — сказала Анна Попова.

 

Но как сообщили в пресс-службе ПГТУ, «в целях профилактики распространения коронавируса, празднование Дня знаний в Волгатехе пройдёт в онлайн-формате».

 

 

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Марий Эл депутат призвал ветеранов труда кланяться перед начальником.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости