Власти планируют получить доступ к звонкам и сообщениям йошкаролинцев

Власти планируют получить доступ к звонкам и сообщениям йошкаролинцевРоскомнадзор хочет получить расширенный доступ к данным операторов / фото из архива Pro Город

Вся информация будет поступать в специальную базу данных

На сайте правительства России появился проект постановления правительства, согласно которому операторы связи должны будут предоставлять расширенные данные об абонентах Роскомнадзору. Об этом сообщает интернет-издание РБК.

Ведомство просит предоставить им информацию, которая сейчас есть только у правоохранительных органов. Речь идет не только о дате заключения или расторжения договора об оказании услуг связи, но и фактах передачи голосовых сообщений, смс, а также мультимедийных сообщений и многом другом. Информация поступит в специальную базу данных, на которую планируется потратить крупную сумму денег, и обновляться она будет раз в сутки. 

Такие крайние меры хотят принять для того, чтобы обезопасить абонентов от мошенников и уменьшить количество серых сим-карт. Имея эти данные, Роскомнадзор сможет их заблокировать. 

Однако в этом проекте постановления речь идет не о самом содержании разговора, а только фактах контакта с другими абонентами. 

«Тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору», — заявил представитель Минцифры РФ. 

Многие специалисты считают, что объем информации, которые хочет получить Роскомнадзор чрезмерны. Так, например, гендиректор аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков сообщил корреспондентам РБК:

Для того чтобы заблокировать серые сим-карты, достаточно информации об оформлении договора и о том, как именно была подтверждена личность. 

Также негативно высказался и  зампред Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Савельев:

Предлагаемые меры для проверки достоверности данных об абонентах явно чрезмерны и непропорциональны указанной цели. Инициатива чревата возникновением еще одной мегабазы данных с неизбежно сопутствующими российским реалиям рискам утечек, за которые особо никто из чиновников ответственности не понесет.

По словам Александра Савельева, если закон будет принят, то корпоративные клиенты не смогут доверять операторам связи и будут искать другие способы коммуникации. Это может негативно сказаться на рынке услуг связи. 

Йошкаролинцы обеспокоены публикацией таких проектов. 

Получается, что власти будут знать сколько я сообщений отправил, сколько фотографий, кому позвонил и где находился. Мне кажется, это напрямую нарушает мое право на тайну связи! Сначала он хотят получить информацию о фактах, а потом и о содержании. Мотивировать, конечно же будут тем, что это борьба с преступностью. На самом деле же просто тотальный контроль! 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что лжесотрудник прокуратуры выманил у йошкаролинца крупную сумму денег. Также в Марий Эл заканчивается прием заявлений на дополнительные выплаты детям.

А что вы думаете об этом проекте постановления правительства? Пишите в комментариях под новостью!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости