Йошкаролинцы против дистанционного образования и «умных каникул»

Йошкаролинцы против дистанционного образования и «умных каникул»Школы в Марий Эл перешли на дистанционку/фото из архива Pro город

Мнение йошкаролинцев о новом Указе Главы региона

16 ноября, вступил в силу Указ Главы региона Александра Евстифеева, в котором говорится о том, что ученики начальной школы отправятся на "умные" каникулы, их классные руководители будут присылать задания онлайн. А учащиеся средней и старшей школы с 5 по 11 класс переходят на "дистанционку". Весь указ можно прочитать тут.

Жрналисты «Pro город» узнали мнения йошкаролинок, дети которых вынуждены сейчас учиться на дому.

Марина, мама первоклассника, йошкаролинка

Те, кто довольны этой ситуацией, скорее всего бездетные. Я же, например, переживаю за образование своих детей. Что такое «умные каникулы»? Это обычные каникулы, дети три недели ничего не делают. Нам предложили почитать любую художественную литературу, или купить книги с задачами по математике.

Как рассказывает Марина, в 30 школе учителя просто скидывают домашнее задание, а это уже самообразование, а не «дистанционка».

По конституции все дети имеют право на образование, поэтому меня не устраивает то, что сейчас происходит. Я считаю, что государству выгодно иметь частные школы, и постепенное закрытие муниципальных школ уже давно было задумано, а коронавирус лишь ускорил этот процесс. Также, я очень надеюсь, что государство услышит нас, и продления «удаленки» не произойдет, — делится переживаниями жительница Йошкар-Олы.

Наталья, мама 5-классницы и 11-классника, йошкаролинка

Я понимаю опасность нового вируса, но сама система образования не готова к полноценному удаленному обучению. Моя дочь только перешла в пятый класс и ей очень тяжело учиться по сети самостоятельно. Не стоит забывать и о тех родителях, которые против регистрации своих детей в социальных сетях (по правилам Вконтакте пользователю должно быть не менее 14 лет — примечание редакции), — рассказывает Наталья.

 

 

По словам йошкаролинки, дети, у которых нет дома компьютера, вынуждены учиться по «вайберу».

Да, есть школы, в которых болеет большая часть учителей и много учеников, и отправить их на карантин было правильным решением. Но зачем закрывать сразу все школы? Я очень надеюсь, что через несколько недель образовательные учреждения снова заработают, а на карантине останутся те школы, где это и правда необходимо, — высказывается жительница Марий Эл.

В свою очередь представитель 30 школы сообщила, что в учреждении работает цифровая образовательная платформа «Дневник.ру», «Яндекс Класс» и «Решу ЕГЭ»ученикам с 5 по 11 класс даются домашние задания, прикрепляются видео уроки и тесты.

Вообще, в какой форме проводить урок решает сам учитель. Например, видео-уроки не обязательны, но мы проводим их. А «умные каникулы» состоят из конкурсов, интерактивов, одним словом — творческих занятий. Конечно, мы задаем детям читать литературу, ведь они только учатся чтению и им важно не терять навык. А задавать домашние задания на каникулах мы не имеем права.

Также, мы спрашивали мнение психолога на этот счет:

Дистанционное обучение — необходимость в данный момент, и учитывая все нынешние обстоятельства мы должны это понимать и принимать. Конечно, качество образования страдает в такой ситуации, но мы должны быть готовыми к любому исходу, - объясняет психолог Татьяна Алексеева.

 

 

 

Полную статью с мнением психолога можно прочитать тут.

Ранее мы рассказывали о продуктах, которые помогают в борьбе с коронавирусом, а также рассказывали о том, как питаются школьники в Йошкар-Оле.

А что вы думаете на счет дистанционного обучения? Пишите ответы в комментариях.

 

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости