Лекарства, продукты и выплаты: жители Марий Эл могут получить помощь во время пандемии

Лекарства, продукты и выплаты: жители Марий Эл могут получить помощь во время пандемииволонтеры ежедневно помогают пожилым людям / из архива pg12.ru

Разработан целый комплекс социальных мер

8 апреля Владимир Путин в рамках совещания с губернаторами вновь обратился к нации в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Президент страны проанонсировал ряд мер, направленных на поддержку обычных граждан в период пандемии.

В сложившейся ситуации поддержку государства получат медицинские работники, малый и средний бизнес, семьи и все, кто остался без работы. Президент страны подчеркнул, что поддержку в необходимых объемах получат все регионы.

— Особое внимание – людям пожилого возраста и одиноко проживающим. Во всех районах республики работает региональный волонтерский штаб взаимопомощи в ситуации коронавирусной инфекции #МЫВМЕСТЕ. По состоянию на 6 апреля число зарегистрированных волонтеров составляет 82 человека, из них 20 – из муниципалитетов, — подчеркнул Александр Евстифеев.

Поддержка семей

  • Семьям, имеющим право на материнский капитал по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно. Выплаты будут осуществлены уже в апреле, а также в мае и июне. В Марий Эл помощь болучат 8500 семей. 

Поддержка безработных

  • Для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от трех до семи лет, а также других пособий не будет учитывать доход, полученный ранее по месту работы.
  • Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта 2020 года в апреле, мае и июне будут выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, а именно в размере МРОТ – 12 130 рублей. 
  • Ближайшие три месяца семьям с детьми, где родители временно безработные, дополнительно будут выплачивать по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.
  • Также отдельную поддержку получат те, кто потерял работу с момента введения в стране режима повышенной готовности. Каждый случай будет рассмотрен индивидуально.

Психологическая помощь

Жители республики, которым необходима консультация психолога в период пандемии, могут обратиться в центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие». Позвоните по номеру 8(8362) 21-10-40. Звонки принимаются в рабочие дни с 8.00 до 20.00.

Сухпайки

Дети из многодетных семей и дети с ограниченными возможностями здоровья получают сухпайки. Также продуктовые наборы в период дистанционного обучения выдают школьникам, которые получают бесплатное школьное питание. Сухие пайки можно получить в образовательных учреждениях и школах.

Что входит в сухпаек школьника?

инфографика / из архива pg12.ru

— Сухпайки могут оформить родители детей из многодетных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Для этого выделяется на каждого ребенка по 50 рублей, поэтому паек дают сразу на пять дней. Во время выдачи соблюдаются все санитарно-эпидемиологические правила. Родителей просят приходить в медицинских масках, а также соблюдать социальную дистанцию, —  уточнила Наталья Адамова, министр образования Марий Эл. 

Помощь волонтеров

Каждый день волонтеры Марий Эл помогают тем, кто оказался в группе риска из-за коронавируса. Одинокие или маломобильные граждане, пожилые люди ежедневно звонят в колл-центр и просят о помощи. Купить лекарства, доставить продукты. Оставить заявку на покупку лекарств, продуктов, товаров первой необходимости можно по телефону: 8 (800)200-34-11.

Ранее трое жителей Марий Эл излечились от COVID-19.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости