Испытано на себе: журналист «Pro Город» стал волонтером

Испытано на себе: журналист «Pro Город» стал волонтеромновички прибыли в штаб / из архива pg12.ru

Я изучила работу штаба изнутри

Каждый день волонтеры Марий Эл помогают тем, кто оказался в группе риска из-за коронавируса. Одинокие или маломобильные граждане, пожилые люди ежедневно звонят в колл-центр и просят о помощи. Купить лекарства, доставить продукты – это ведь так просто.

Журналист медиаплатформы «Pro Город» на три часа стал волонтером и изучил работу штаба в Марий Эл изнутри.

Шаг первый – инструктаж

В Йошкар-Оле штаб расположен по адресу улица Зеленая 1. На пороге меня встретили волонтеры, предложили продезинфицировать руки и пригласили на инструктаж. Артем, представитель волонтерского корпуса, объяснил мне и еще нескольким новичкам специфику работы.

Внимание! Настоящий волонтер:

  • Имеет именной бейджик;
  • Назовет номер заявки;
  • Никогда не зайдет к вам в квартиру;
  • Соблюдает меры безопасности (на нем медицинская маска, перчатки).

Шаг второй – знакомство с колл-центром

В холле расположены рабочие зоны с компьютерами, за которыми работают волонтеры. Ежедневно с 9.00 до 18.00 девушки принимают заявки на покупку продуктов и лекарств. Мне повезло, потому что на момент окончания инструктажа, как раз было несколько активных заявок. Я быстро присоединилась к команде еще двух волонтеров-новичков, и мы отправились на задание!

работа кипит в колл-центре / из архива pg12.ru

Шаг третий – заявка

Наша команда прибыла на адрес. С собой средства индивидуальной защиты, бейджики, распечатанная заявка с индивидуальным номером. Дверь нам открыла приветливая женщина. Ей необходимо было купить лекарства. Она вручила нам рецепт, деньги и указала точный адрес аптеки.

команда отправилась к заявителю / из архива pg12.ru

Шаг четвертый – покупка

Мы добрались до аптеки, которая расположилась в здании неподалеку. Фармацевт выдала лекарства точно по рецепту, дала сдачу. Каждый препарат был упакован в отельный пакет. Сдачу, лекарства и чек мы с командой сложили в общий пакет. Предварительно чек мы сфотографировали на телефон, ведь позже придется составлять отчет для штаба.

Шаг пятый – доставка

Мы вручили пакет с лекарствами, чек и сдачу заявителю. Женщина поблагодарила нас и хотела вручить шоколад. Одно из правил волонтеров – запрещено принимать в качестве благодарности печенье, конфеты и другие подарки.

команда купила лекарства по списку / из архива pg12.ru

Шаг шестой – возвращение в штаб

Выполнив ответственную миссию, мы с командой возвратились в штаб. Там команда начала составлять отчет и заполнять заявку.

А потом новая заявка, следующая миссия и помощь еще одному человеку. Знайте, главный девиз волонтеров? Думай о ближнем! Вместе мы сможем все! Каждый день эти ребята помогают десяткам людей и будут продолжать делать это дальше.

Каждый из вас может стать частью большой команды. На сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь или стать волонтером! Это ваш шанс сделать мир лучше.

Оставить заявку на покупку лекарств, продуктов, товаров первой необходимости можно по телефону: 8 (800)200-34-11.

Ранее в Марий Эл наблюдается рост заболевших COVID-19

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости