Тесты, карантин и отсутствие масок: что жителям Марий Эл нужно знать о коронавирусе

Тесты, карантин и отсутствие масок: что жителям Марий Эл нужно знать о коронавирусефото из архива "Про Город"

Информация будет обновляться

Указом Александра Евстифеева в Марий Эл введен режим повышенной готовности. На сегодняшний день не зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции.

Кого проверяют?

Всех жителей Марий Эл, которые вернулись с территорий, где были зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

— 58 человек находятся на домашнем карантине. У них взяли анализы на коронавирусную инфекцию. Результаты отрицательные, — уточнила Татьяна Бастракова, временно исполняющая обязанности министра здравоохранения.

Все жители Марий Эл, которые заболели внебольничными пневмониями.

О карантине

Основанием для помещения пациента на карантин является постановление главного санитарного врача по Марий Эл. Информация поступает от авиаперевозчика, а также через «горячую» линию.

14 календарных дней человек находится на карантине. В это время специалисты проводят ряд исследований:

  • Забор крови
  • Забор мочи
  • Мазки со слизистой носоглотки

— При получении двукратного отрицательного результата анализа медицинская организация принимает решение о том, что пациент подлежит выписке, — уточнила Татьяна Бастракова.

Внимание! Нарушение санитарного законодательства предусматривает уголовную и административную ответственность!

Про медицинские маски

Маски – средство индивидуальной защиты, и сейчас на них повышенный спрос. Можно выделить два вида: те, которые сопровождаются регистрационными удостоверениями, и самодельные. Но эффективность у них одинаковая.

— В течение последнего месяца в регионе очень напряженная ситуация по маскам. Сейчас, к сожалению, аптеки сталкиваются с проблемой – нет предложений от поставщиков, — подчеркнули в Минздраве Марий Эл.

Инструкцию по изготовлению масок уже разместили на сайте регионального Минздрава. Медицинские учреждения масками обеспечены. Сегодня планируется работа по пошиву масок: юридическим лицам будут направлены соответствующие предложения.

О тесте на коронавирус

Обследование смогут пройти и люди, у которых есть подозрение на коронавирус. Подробная информация вскоре появится на сайте регионального Минздрава.

— Оснований для того, чтобы всем подряд делать тесты на коронавирус, нет. Если у человека нет подозрений, не нужно суетиться, — подчеркивают в региональном Минздраве.

Вскоре на базе СПИД-центра жители Марий Эл смогут бесплатно пройти обследование. Тест-системы в республике имеются. Время исследования – четыре часа. Если результат окажется положительным, то пациент будет госпитализирован.

Ранее жители Марий Эл заметили отсутствие медицинских масок в аптеках. Также Минздрав рассказал о ситуации с коронавирусом Марий Эл. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости