«Я хочу жить»: йошкаролинцы могут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

«Я хочу жить»: йошкаролинцы могут бесплатно узнать свой ВИЧ-статусобследование можно пройти ежедневно / из архива pg12.ru

Европейская неделя тестирования стартует в республике

Жители республики могут бесплатно сдать кровь и узнать свой ВИЧ-статус. Об этом сообщает Минздрав Марий Эл.

С 22 по 29 ноября в республике пройдет европейская неделя тестирования. По статистике, около 25 процентов людей не знают, что они ВИЧ-инфицированы. Многие из них слишком поздно узнают о диагнозе и начинают лечение с опозданием. 

Справочно:
Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – это инфекция, вызываемая ретровирусом двух типов, которые живут в определенных клетках, разрушая их, вызывая постепенное ослабление иммунной системы. Передается через кровь, половым путем и от матери к ребенку в процессе родов или во время грудного вскармливания. 

Пройти бесплатное тестирование может каждый житель Марий Эл абсолютно бесплатно. Нужно обратиться в Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, который расположен по адресу Йошкар-Ола, улица Дружбы, дом 95, и сдать кровь на антитела к ВИЧ.

Обследование можно пройти ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8.00 до 16.00. Сдать кровь также могут и несовершеннолетние по просьбе или с согласия законного представителя.

Телефон доверия СПИД-ЦЕНТРА: 23-20-44

Ранее толпа йошкаролинцев атаковала наркодиспансер из-за "взлета" цен. Также в наркодиспансере Йошкар-Олы рассказали, во сколько обойдется справка после "взлета" цен. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости