Майские цены: стало известно, какие товары в Марий Эл подорожали больше всего

Майские цены: стало известно, какие товары в Марий Эл подорожали больше всегоцены значительно выросли на лук, свеклу и лимоны / из архива газеты "Pro Город"

Также статисты рассказали, что стоимость потребительской корзины выросла с начала года на 7,7 процентов

В Марий Эл за мая выросли цены на огромное количество товаров. Об этом рассказали на сайте Маристат.

Больше всего из плодовоовощной продукции подорожали репчатый лук(на 25,4 процента), столовая свекла(на 13,4 процента), груши(10,1 процентов) и картофель на 7,5 процентов. Тем не менее, на свежие помидоры, огурцы, бананы и апельсины цена снизилась.

Помимо этого растут цены на пшено, макароны, овсяную и перловую крупы и шлифованный рис. Однако гречневая крупа подешевела на 3,5 процентов. 

Что касается других продуктовых товаров, то цены на жевачку, филе рыбы, фруктовые соки, шоколадные конфеты, майонез и говядину без кости, а также детское питание, консервированные и маринованные овощи, соленую селедку и сырокопченую колбасу также выросли. 

Больше всего в мае подешевели куриные яйца(12,5 процентов), фруктово-ягодные консервы для детского питания, охлажденые тушки куриц, сахар, мясо индейки, мясные консервы, варенье, джем и творожные сырки с шоколадной глазурью. 

Стоит отметить, что из товаров общего пользования подорожали туфли, туалетная вода, металлочерепица, миксеры и блендеры, набор фломастеров, стеганое одеяло и порошок стиральный. Помимо этого этого детские сандальки, легковая иномарка, а также женские пиджаки и жакеты из шерсти и других тканей тоже стали стоить больше.

Однако из непродовольственных товаров снизилась стоимость электрочайников, микроволновых печей, сухих кормов для животных, детских резиновых сапог, холодильников, туалетного мыло, пылесосов, колясок для новорожденных, утюгов и пароувлажнителей. 

—Честно говоря, не особо заметно, чтобы цены на что-то снижались. Доходы населения падают, а цены растут. И вот как прикажете жить на небольшую зарплату и пенсию? - возмущен йошкаролинец Константин Шабалдин. 

Статистика также показывает, что стоимость минимального набора продуктов в среднем в Марий Эл составляет 3 тысячи 852 рубля. С начала года она выросла на 7,7 процентов. 

Напомним, что ранее Владимир Путин рассказал причину низких доходов жителей Марий Эл. Помимо этого ранее стало известно, во сколько обойдется билет из аэропорта Йошкар-Олы до Москвы. Также предприниматель из Йошкар-Оле попался на даче взятки в один миллион

На какие товары вы тратите больше всего денег в месяц? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости