Экс-участница финансовой пирамиды из Йошкар-Олы «подарила» 800 тысяч рублей мошенникам

Экс-участница финансовой пирамиды из Йошкар-Олы «подарила» 800 тысяч рублей мошенникамPixabay.com / Мошенники орудуют в Марий Эл

Злоумышленники пользуются доверием, наивностью и жадностью йошкаролинцев

Мошенники обманывают жителей Марий Эл, обещая им денежную компенсацию за некачественные услуги. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл.

Злоумышленники пользуются доверием, наивностью и жадностью горожан. Потерпевшие от такого рода преступлений ожидают получить «золотые горы», верят тому, что говорят жулики, и готовы сделать все, что угодно, чтобы получить «халявные» деньги. «Махинаторы» пользуются этим и предлагают заплатить сумму сначала меньшую полагающегося «вознаграждения», а потом просят еще и еще. В итоге пропадают вместе с деньгами доверчивых горожан. За два месяца этого года в республике уже зарегистрированы 104 факта, из которых 73 – в Йошкар-Оле. Причем, стоит отметить, что на такие «разводы» ведутся не только пожилые люди, но и молодые.

О случаях:

63-летняя женщина обратилась в полицию и написала заявление. Она рассказала, что в 2012 году она вкладывала деньги в финансовую пирамиду, которая в дальнейшем развалилась. Но выводов йошкаролинка из той истории не вынесла, и в очередной раз попалась на уловки мошенников.

К ней позвонил мужчина и сообщил, что ей полагаются выплаты в размере 12 тысяч долларов, которые она не получила ранее. Единственное, что от нее требовалось – это заплатить страховку 180 тысяч. Не задумываясь, пенсионерка перевела преступнику деньги, но этого им было мало. В течение трех дней наивная йошкаролинка «подарила» аферистам 895 тысяч рублей.

Еще один случай произошел с 65-летней пенсионеркой. Женщине позвонили лжесотрудник государственной мониторинговой службы. Мужчина рассказал, что экстрасенсы, к которым она обращалась, оказались аферистами. А ей потерпевшей полагается компенсация за некачественные услуги, только сначала нужно оплатить проценты от причитающейся ей суммы. Женщина, недолго думая, рассчитывая получить несуществующие деньги, заплатила более 50 тысяч рублей.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». А сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

МВД по Республике Марий Эл напоминает: разного рода компенсации – одна из самых распространенных схем обмана граждан.

Как обезопасить себя и своих близких?

Почему йошкаролинцы попадаются на уловки мошенников? Желание быстро обогатиться!

 Если вам предложили получить компенсацию или выплаты за приобретенные ранее товары или услуги:

  • не называйте данные банковской карты;
  • не переводите деньги незнакомцам;
  • не следуйте указаниям, который говорит вам, неизвестный.
  • Предупредите о таких случаях своих близких, знакомых и родственников и объясните, как действовать в таких ситуациях.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что йошкаролинец, пропавший в Италии, задолжал ребенку больше 1 миллиона рублей.

А как часто вы общаетесь со своими родственниками? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости