Депутат Госдумы из Марий Эл предложил ввести налоговый вычет на покупку подгузников и детских колясок

Депутат Госдумы из Марий Эл предложил ввести налоговый вычет на покупку подгузников и детских колясокpixabay.com

Кроме того, нужно упростить порядок оформления вычета

Депутат Сергей Казанков предложил ввести налоговый вычет на покупку подгузников и детских колясок, да и вообще упростить сбор документации. Сообщает его пресс-служба.

4 февраля в Госдуме обсуждалась законодательная инициатива Правительства о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги для налогоплательщика, его супруги и малолетних детей. Сейчас россияне могут вернуть 13 процентов от своих расходов на обучение, лечение, покупку недвижимости, благотворительность из суммы уплаченного НДФЛ. С 2020 года, возможно, этот список расширится.

Сергей Казанков внес свои предложения. Он считает, что налоговым вычетом в основном будут пользоваться посетители дорогостоящих элитных фитнес-центров, а студенты, матери-одиночки, пенсионеры могут и вовсе могут оказаться за рамками льгот. Он предложил учесть интересы этих категорий граждан, а также рассмотреть вопрос о введении налогового вычета на детские товары.

Депутат отметил, что при разработке изменений нужно учесть несколько моментов: 

- <...> Во-первых, многие жители нашей страны занимаются спортом самостоятельно. Тогда следует рассмотреть возможность предоставления налогового вычета на приобретение товаров для индивидуальных занятий спортом, перечень которых будет утверждаться подзаконным актом.

Во-вторых, депутат отметил, что стипендии, пособия по уходу за ребенком, пенсионные начисления не облагаются налогом, поэтому получения налогового вычета невозможно. 

На мой взгляд, необходимо предусмотреть возможность получения налогового вычета их ближайшими родственниками, а самое главное – продумать иные меры поддержки этих категорий граждан.

Следующий момент в том, что сбор документов сейчас излишне забюрократизирован. Например, в перечень необходимых документов включены справки по форме 2-НДФЛ, хотя содержащаяся в них информация имеется в распоряжении налоговой инспекции.

 - При этом стоимость услуг фитнес-центров в регионах России не столь высока, как в Москве. Многие граждане не захотят заниматься сбором документов ради получения 13-процентного вычета. Полагаю, что было бы целесообразно упростить порядок оформления налогового вычета».

Сергей Казанков считает, что дополнительные меры по стимулированию здорового образа жизни являются важной инициативой. Но есть более существенные проблемы, например, молодые семьи несут большие расходы на покупку детских товаров. Причем они превышают размеры соцпособий. 

Поэтому депутат также предложил рассмотреть возможность предоставления налогового вычета на приобретение родителями подгузников и детских колясок, посчитав, что подобные меры социальной поддержки будут востребованы и эффективны.

Ранее сообщали, что депутат Госдумы из Марий Эл высказался о новых медицинских законопроектах,  кроме того он помог жителям Марий Эл «отвоевать» озеро. 

Вы поддерживаете инициативу депутата? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости