Йошкар-олинский общественник о пенсионной реформе: «Главное, чтобы она не привела к безработице»

Йошкар-олинский общественник о пенсионной реформе: «Главное, чтобы она не привела к безработице»pixabay.com

Проблемы нужно решать комплексно

Сейчас активно обсуждается выступление Путина, который рассказал о необходимости пенсионной реформы. Общественный деятель Валентин Севастьянов прокомментировал обсуждаемую тему. 

Президент России рассказал о необходимости проведения пенсионной реформы, вызвавшей большой резонанс среди населения.

Напомним основные пункты:

  • Повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов с 1 января 2019 года.
  • Пенсионный возраст для женщин увеличится до 60 лет, у мужчин до 65 лет
  • Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей.

Общественник Валентин Севастьянов поделился своим мнением по этому поводу:

– Всегда можно выделить несколько мнений, а я стараюсь ориентироваться на мнение людей, которые профессионалы в своем деле и максимально погружены в проблему. На одной из конференций, которые мне часто приходилось посещать, выступал владелец частных домов пенсионеров в Подмосковье. Он рассказывал, опираясь на своей опыт, о причинах старения и заболеваний людей, а также о причинах смертности. Самое интересное, с его слов, то, что основная причина, почему умирают люди в возрасте – ненужность, невостребованность и непричастность к процессам. Человек на пенсии оказывается выкинутым из жизни, от него ничего не зависит, он не видит, какова его роль и по этим причинам начинает постепенно увядать. Если следовать такой логике, то за счет поднятия пенсионного возраста должен произойти скачек продолжительности жизни в России. Сейчас средняя продолжительность жизни в России – 70 лет. Пенсионная реформа увеличит время выхода на пенсию. Кроме того, уже сейчас необходимо продумывать программы трудовой реабилитации людей предпенсионного возраста, так как они не востребованы на рыке труда, у них не так много сил, у них начинаются проблемы со здоровьем. Все эти проблемы нужно комплексно начинать решать уже сейчас. Только в этом случае реформа не приведет к безработице среди населения предпенсионного возраста.

А как вы относитесь к пенсионной реформе? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости