Омбудсмен по правам человека в Марий Эл: «Путин объяснил необходимость в пенсионной реформе»

Омбудсмен по правам человека в Марий Эл: «Путин объяснил необходимость в пенсионной реформе»скриншот с видео

Реформе быть!

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с обращением к народу России и рассказал о необходимости пенсионной реформы, вызвавшей такие неоднозначные мнения среди граждан.

Владимир Путин отметил, что, если отложить реформу, то это может привести к негативным последствиям для экономики. К тому же, новшества будут вводиться постепенно.

Итак, основные пункты пенсионной реформы:

  • Повышение пенсионного возраста будет проходить в несколько этапов с 1 января 2019 года.
  • Пенсионный возраст для женщин увеличится до 60 лет, у мужчин до 65 лет
  • Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей.

Ситуацияю прокомментировала уполномоченный по правам человека в Марий Эл Лариса Яковлева.

- Как уполномоченный я абсолютно понимаю необходимость в проведении пенсионной реформы. Я знакома с этой проблемой лично: разговоры шли во время моей работы в Госдуме. Сейчас же президент четко говорит: если мы не пойдем на этот, без сомнения, сложный шаг сейчас, то через несколько лет это будет еще тяжелее! И ведь следует понимать, что цель реформы, в первую очередь, это — увеличение пенсионных выплат. Сейчас пенсионеры получают такой мизер, что срочно нужно это кардинальным образом менять.

Конечно, я согласна с тем, что пенсионный возраст мужчин и женщин уравнивается в том плане, что прибавляют и тем и другим по 5 лет. Также импонирует то, что на пенсию раньше смогут выйти многодетные матери, остаются льготы для тех, кто работает в сложных условиях, например, в Сибири, льготы для сельских жителей. Да, нашей стране предстоит крайне сложный и серьезный шаг, но он сейчас очень важен.

А как вы относитесь к пенсионной реформе? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости