Для родителей школьников Йошкар-Олы: как собрать ребенка в школу

Для родителей школьников Йошкар-Олы: как собрать ребенка в школуpixabay.com

Зуд и скалиоз — не единственные последствия неправильных решений

34 процента йошкаролинцев уже купили почти всё для своего чада к школе, но 10 процентов так и не знают, что нужно приобрести и как, чтобы их ребёнок не чувствовал дискомфорт в учебном заведении. Об этом стало известно из опроса в группе «Pro Город Йошкар-Ола».

На официальном сайте Роспотребнадзора появились рекомендации к покупке школьной формы. Правильный выбор одежды очень важен, ведь ребёнок будет проводить в ней по 5-6 часов в день. Вот несколько советов о том, как подобрать костюм к школе:

  • В первую очередь, ребенку должно быть удобно в нём. Правильный размер не будет сковывать движения, а также влиять на дыхание. Ещё одним аспектом является мнение самих ребят, а также правила школы.
  • Школьный наряд должен быть сделан из натуральных материалов- об этом написано на ярлычке. Если там указана химчистка, то лучше отказаться, ведь вещества, используемые при чистке могут быть вредны для ребенка.
  • На осень и весну выбирайте хлопок и лён , а шерсть и кашемир — для зимы. Форма с содержанием синтетических волокон может быть дешевле, но на этом все её достоинства заканчиваются - в синтетике люди начинают потеть. Однако полностью отказываться от синтетики в составе ткани тоже не стоит, потому что синтетические волокна «держат» форму одежды, увеличивают срок службы и упрощают уход за ней.
  • От формы не должно пахнуть. Наличие запаха может говорить о том, что форма не самого хорошего качества.

Также на сайте rg.ru появились советы от главного педиатра департамента здравоохранения Москвы Исмаила Османова, как правильно подготовить первоклассника к школе:

  • Приучите ребенка к режиму и физкультуре.
  • Нужно проконсультироваться с педиатром о состоянии здоровья ребёнка, его развитость речи и подготовленность к работе в коллективе.
  • Для хорошего обучения должна быть хорошо развита не только мелкая моторика, но и зрительно-моторная координация - умение одновременно смотреть на доску и писать самому. Чтобы развить эти навыки, идеально подойдет срисовывание по образцу геометрических фигур или простейших рисунков, а также конструирование, но именно по образцу.
  • Подготовьте малыша к общению с учителями. Вы должны сформировать у чада образ того, что он не только получит знания в школе, но и может получить совет совет и многому научится у преподавателей.
  • Выбирайте рюкзак с умом. Лямки должны быть широкими, чтобы не сдавливать сосуды шеи и плечей. Спинка рюкзака должна быть твёрдой и несгибаемой. Правильная осанка — залог здоровой спины.
  • Обувь должна быть кожаной, на небольшом каблуке, не превышающем 2 см. Желательно, чтобы у обуви был плотный задник. При этом кеды или чешки для постоянного ношения не подходят.
  • Не перенапрягайте ребенка специальной подготовкой к школе. Все развивающие задания лучше всего включать в сюжетно-ролевые игры, тогда обучение будет эффективно и принесет ребенку радость.
 

А как готовите своего школьника к учёбе вы? Рассказывайте об этом в комментариях!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости