Царевококшайский Кремль в Йошкар-Оле признан самым молодым

Царевококшайский Кремль в Йошкар-Оле признан самым молодымrussia.travel

Кремль занял третье место в рейтинге

Национальный туристический портал сделал подборку кремлей по всей России и Царевококшайский Кремль вошел в эту «десятку».

Также специалисты рассказали предысторию слова «кремль», которая уходит корнями в раннее Средневековье, а сегодня его происхождение объясняют по-разному. 

Название городского укрепления связывают со словами «кремь» (часть засеки, где растет лучший строевой лес), «кремлёвый» — крепкий, прочный (лес), «кремлевник» — хвойный лес на моховом болоте. В этом контексте «кремль» связывают с понятием «рубленая деревянная крепость» — такими и были первые кремли. 

По другой версии, «кремль» и «кром» родственны слову «крома» — крайняя полоса, рубеж, граница (кромка воды, кромка ткани). В таком контексте слово «кремль» («кром») употреблялось в качестве рубежа или края крепости. А еще «кром» означал «склад» в тылу города, укрепленного поселения, и в этом случае понятие «кром» раскрывают однокоренные слова «укромный» и «закрома».

Так, топ открывает кремль в Тобольске, с уточнением, что это единственный кремль в Сибири. Следующий в Верхотурье, дальше в Йошкар-Оле, его назвали самым молодым.

— Долгое время считалось, что строительство каменных кремлей в России закончилось в XVIII веке, но власти Республики Марий Эл сломали этот стереотип. В 2009 году в центре Йошкар-Олы, на месте деревянного острога, возвели Царевококшайский кремль — самый новый и самый спорный. В крепости установили единственный в России памятник царю Федору Иоанновичу — отцу-основателю Царевококшайска и других городов Поволжья. Неподалеку от кремля высится другой новодел — Благовещенская башня с курантами, копия Спасской башни Московского Кремля, а Благовещенский собор построен по образцу собора Василия Блаженного. И это еще не все: в марийской столице есть набережная Брюгге с фламандскими домиками, площадь в венецианском стиле и маленькая Эйфелева башня — в креативной архитектуре смешались традиции всех времен и народов, - говорится на Национальном туристическом портале. 

Также в рейтинг вошли памятники в таких городах как: Астрахань, Казань, Зарайск, Коломна, Великий Новгород, Псков, Свияжск. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости