Жители Марий Эл своими силами восстанавливают дороги и создают детские площадки

Жители Марий Эл своими силами восстанавливают дороги и создают детские площадкиФото пресс-службы организационно-аналитического управления Главы РМЭ

Члены республиканского Движения собирали предложения по поводу улучшения благоустройства

15 марта в Марий Эл прошел первый форум республиканского Движения поддержки общественных инициатив. Об этом сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий.

Три месяца члены республиканского Движения общественных инициатив объехали все районы республики, встречались с населением и собирали предложения по поводу улучшения благоустройства Марий Эл. Уже реализованы много проектов, которые касаются благоустройства дворовых территорий, создания детских площадок, восстановления пожарных водоемов и мемориальных комплексов, обновления на монументах имен погибших воинов, обустройства спортивных залов и даже реконструкция дорог. Все результаты проделанной общественниками работы были представлены на первом форуме республиканского Движения поддержки общественных инициатив. Также на этой встрече были обсуждены планы дальнейшей деятельности.

Мероприятие открыла координатор организации, председатель регионального отделения «Российской партии пенсионеров» Валентина Злобина. Она отметила, это Движение, созданное для того, чтобы поддержать инициативы граждан, донести до власти самые интересные идеи, помочь увидеть реальные проблемы.

О том, как меняется жизнь в городах и сельских поселениях в лучшую сторону, рассказала член республиканского штаба Движения, заместитель главного врача поликлиники №1 г. Йошкар-Олы Общественница поделилась с собравшимися уже реализованными проектами:

  • Игорь Потехин собственными руками установил в посёлке Юрино детскую площадку и в период летних каникул проводит развлекательные мероприятия с детьми.

  • По инициативе Алёны Ямбулатовой в деревне Большой Сердеж Сернурского района на месте несанкционированной свалки появился красивый детский городок для совместного отдыха детей и родителей.
  • Житель деревни Низинер Моркинского района Валерий Степанов за личные средства построил в деревне пожарный водоём, потратив на это более 50 тысяч рублей.
  • Уроженцы и жители деревни Кокшамары Звениговского района, участники боевых действий в Чечне Эрик Завъялов и Андрей Скворцов организовали секцию борьбы и безвозмездно занимаются с детьми и подростками, оборудовав спортивный зал в Доме культуры.
  • Молодой водитель г. Звенигово отдаёт всё своё свободное время ребятам: организовав секцию бокса, тренирует их на общественных началах в спортивном зале школы.
  • Жители деревень Оршанского района принимают решения на сходе односельчан. Собирают собственные средства на важные дела. Инициативу земляков поддерживает местная власть. В результате чего в деревне Хорошавино восстановлен пруд, а в деревне Мари-Ернур – дорога.
  • Жители городов, сельских поселений сохраняют памятники великого прошлого – обновляют на монументах имена погибших воинов, восстанавливают изгороди мемориальных комплексов, проводят озеленение территорий.
  • Память о погибших земляках увековечили в д. Мадарский выселок Килемарского района. По инициативе старосты деревни Александра Халтурина были собраны средства и установлен памятник.

– В эту работу включаются люди всех возрастов: пожилые люди и молодые активисты. Ребята Мари-Турекского района готовят подарки ветеранам своими руками, посещают родителей погибших земляков в Афганистане, а активная молодёжь Горномарийского района проводит субботние вечера «Трезвый вечер».

Для новой власти республики стало обыденным делом обсуждать проблемные вопросы в жизни региона вместе с жителями, вести совместный поиск решений. Именно так верстался недавно принятый бюджет республики, так создавалась программа развития региона, которую предложил Александр Александрович Евстифеев, базируясь на основе пожеланий и наказов жителей, – сообщает  Нелли Андрюхина.

Все эти инициативы, которые были собраны активистами за время своей работы, вошли в специальный сборник, который был подарен Главе республики.

Александр Евстифеев отметил ценность созданного и теперь уже действующего в республике Движения поддержки общественных инициатив:

– Первая, основная мысль, которая мне пришла в голову еще три месяца назад, и я с ней живу, ее обдумываю: «Почему появилась такая серьезная, новая тема в стране - общественные инициативы?». Чем была недостаточна тема общественного контроля?». Сегодня можно с уверенностью сказать, что тема общественных инициатив более жизнеспособна, чем тема общественного контроля, потому что контролировать любят те, кто сам ничего не делает, может, потому что не умеет, а, может, потому что не хочет. А общественная инициатива – это адекватность требованию, адекватность желанию. Если желание какого-то гражданина адекватно соответствует идее, если идея приведена в рабочий проект, нашла экономическое решение, то это то, что нужно, что важно и что будет приветствоваться. Это самое главное. Это то, в чем состоит ценность движения. И я говорил вчера, встречаясь с молодежью, что в декабре пройдут Дни Республики Марий Эл в Совете Федерации, где будут показаны наши успехи и думаю, такая тема, как общественные инициативы – тема гуманитарного успеха, вполне может быть показана.

За несколько месяцев существования Движения удалось наладить тесное и конструктивное взаимодействие власти и общества. Глава республики подчеркнул, что на этом форуме собрались лучшие представители общества и настоящие лидеры общественного мнения. Они преследуют цель – сконцентрировать внимание власти на тех проектах, которые требуют скорейшего решения.

За разработку и внедрение социально значимых проектов Александр Евстифеев наградил благодарственными письмами людей, который приняли активное участие в реализации этих проектов.

На первом форуме республиканского Движения поддержки общественных инициатив собралось триста человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости