В Марий Эл малолетние преступники смогут изменить свою судьбу

В Марий Эл малолетние преступники смогут изменить свою судьбуФото пресс-службы УФСИН по РМЭ

Несовершеннолетние преступники Марий Эл будут создавать «Город Будущего»

Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по РМЭ примет участие в социальном проекте «Создай Город Будущего», который направлен на профилактику преступного поведения подростков. Об этом сообщает пресс-служба УФСИН по РМЭ.

В Марий Эл планируется провести проект "Создай Город Будущего", направленный на исправление поведения подростков в возрасте 14-17 лет, которые находятся в конфликте с законом. Он помогает подросткам, состоящим на учете в уголовно-исполнительной инспекции за совершенные преступления. Эта акция также призвана показать альтернативу привычной для них жизни. Участниками акций станут не только подопечные уголовно-исполнительной инспекции, но и в общей сложности 160 подростков. Эти мероприятия будут проводиться еще и для того, чтобы предупредить развитие преступности среди подростков. 

Авторами программы «Создай Город Будущего»  является автономная некоммерческая организация правового сопровождения граждан и их семей «Наша инициатива». Данная программа реализуется с использованием гранта Президента России. Рассмотрев идеи, предложенные создателями этого проекта, руководство марийской уголовно-исполнительной инспекции их поддержало и выразило готовность к сотрудничеству. Уже состоялись первые рабочие встречи, обозначены направления сотрудничества и общие задачи реализации проекта. 

Прошли первые занятия, во время которых общественники и психологи уголовно-исполнительной системы вырабатывали стратегию защиты ребенка от домашнего насилия. Его участники непосредственно на себе испытали роль ребенка в неблагополучной семье. Это облегчит психологам работу по реабилитации таких детей.

Мероприятия в рамках проекта запланированы в течение всего года. Это занятия в «IT-школе», курсы по основам робототехники, медиации, фестиваль «Город спорта», фото-кросс «Взгляд на город», выезд в летний лагерь «Трамплин», занятия в молодежной бизнес-школе и другие акции.

...

  • 0

Популярное

Последние новости