Путин подписал закон об ужесточении контроля за оборотом алкоголя

Путин подписал закон об ужесточении контроля за оборотом алкоголяиз архива "Pro город"

Он устанавливает административную ответственность

Президент России Владимир Путин подписал закон, усиливающий административную ответственность за производство алкоголя и оборот алкогольной продукции без лицензии. Законом также запрещается продажа алкоголя через вендинговые автоматы. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

Внесение изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" было инициировано группой членов Совета Федерации после случаев массового отравления алкогольными суррогатами на основе настойки боярышника в декабре 2016 года.

Согласно документу, за производство алкоголя и оборот алкогольной продукции без лицензии устанавливается административная ответственность для должностных лиц в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или дисквалификации на срок от двух до трех лет. Для юридического лица штраф составит 1/5 размера годовой выручки, полученной от реализации всех товаров, работ или услуг, но не менее 3 миллионов рублей. Также за подобное правонарушение деятельность юридического лица может быть административно приостановлена на срок от 60 до 90 суток с конфискацией продукции.

Закон устанавливает административную ответственность за незаконную продажуалкогольной продукции гражданами на уровне от 30 тысяч до 50 тысяч рублей с конфискацией продукции. Для индивидуальных предпринимателей, которые незаконно продают алкоголь, предусмотрены штрафы в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Сейчас максимальный штраф за подобные правонарушения составляет для физического лица 2,5 тысячи рублей, для юридического - 300 тысяч рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости