Судебные приставы опубликовали памятку, как вести себя с коллекторами

Судебные приставы опубликовали памятку, как вести себя с коллекторамииз архива "Pro Город"

В ней описан метод действий при возникновении подобных ситуаций

На сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) опубликована памятка для граждан о том, как следует действовать, если пришли коллекторы и требуют погасить задолженность, сообщает «Life».

Как следует из памятки, при встрече с коллекторами, во-первых, нужно узнать на сайте ФССП, есть ли у вас задолженности. При положительном ответе, необходимо обратиться в местное отделение ведомства.

Если на сайте нет информации о долге, то нужно обратиться в банк, в котором выдавался кредит. И уточнить, передали ли они ваш долг коллекторскому агентству.

Коллекторам же нужно сообщить, что все вопросы вы хотите решить в суде. Рекомендуется в любом случае записать ваш разговор, по возможности сделать фото и видео, а если вам поступают угрозы от коллекторов, обязательно обратитесь в полицию.

— Для того, чтобы помочь гражданам в вопросе направления жалоб и обращений, раздел сайта "Интерактивный помощник стороны исполнительного производства" дополнен вкладкой "Что делать, если к вам пришёл коллектор или поступают письма, звонки, содержащие угрозы от коллекторов?". В нём содержится алгоритм действий при возникновении подобных ситуаций, — пояснил глава ФССП Дмитрий Аристов.

Напомним, закон, регулирующий деятельность коллекторов, в России вступил в силу с 1 января текущего года. Документ ограничивает количество звонков должнику, частоту личных встреч, общение «вышибал» с родственниками должника. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости