В Марий Эл на ЛЭП установят около 2 "насестов" для птиц для защиты от отключений

В Марий Эл на ЛЭП установят около 2 "насестов" для птиц для защиты от отключенийиз архива "Pro Город"

Сейчас в сетях «Мариэнерго» установлено более восьми тысяч подобных устройств

В Марий Эл энергетики установят около 2 тысяч птицезащитных устройств, которые помогут сохранить их жизни и повысить надежность электроснабжения жителей республики. Сделать это специалисты «Мариэнерго» планируют уже в нынешнем году, сообщают местные СМИ. 

Установка на воздушных линиях электропередачи и разъединителях 10 кВ птицезащитных устройств – часть программы «Мариэнерго», намеченной на год экологии. Такие меры не только  защищают птиц от удара током, но и сокращают количество отключений в распределительной сети, уменьшая число внеплановых ремонтов линий.

- Больше всего опасность поражения электрическим током грозит перелетным птицам на путях их миграций. Особая защита нужна и редким видам пернатых, которые живут в двух заповедных территориях Марий Эл. Кроме того, интенсивное развитие агропромышленного сектора республики привело к тому, что в окрестностях птичников и предприятий по производству свинины появились большие стаи птиц, которые питаются отходами производства. Они перелетают с места на место, при этом часто оказываясь рядом с высоковольтными линиями, попадают под высокое напряжение и погибают", - сообщает пресс-служба марийского филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Для решения проблемы, устройства устанавливаются в потенциально опасных местах. Сейчас в сетях «Мариэнерго» установлено более восьми тысяч подобных устройств. В результате проводимой работы отключений в связи с гибелью птиц стало значительно меньше, сообщает специалист филиала «Мариэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Насколько они необходимы? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости