В Марий Эл эксперты попробовали новогодние подарки и забраковали 100 килограммов сладостей

В Марий Эл эксперты попробовали новогодние подарки и забраковали 100 килограммов сладостейиз архива "Pro Город"

В Марий Эл забраковали 93 партии кондитерских изделий в количестве 94,471 килограммов

Отдел санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл предупреждает йошкаролинцев: к детским сладким подаркам нужно относиться с предельной внимательностью.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период проведения новогодних елок в Республике, и недопущения формирования очагов инфекционных и паразитарных болезней среди групп детей, сохранения их здоровья проводятся проверки в отношении предприятий торговли продовольственными товарами, а также предприятий, занятых формированием сладких новогодних подарков.

В ходе проверок отобрано и исследовано 54 пробы кондитерских изделий, входящих в состав детских новогодних подарков на санитарно-химические показатели, 59 проб кондитерских изделий, входящих в состав детских новогодних подарков на микробиологические показатели и на соответствие маркировки. Вся исследованная продукция соответствует гигиеническим требованиям и требованиям нормативной документации.

На объектах торговли основными нарушениями законодательства являются:

  • нарушение требований Технического регламента к маркировке пищевых продуктов – отсутствие информации о дате изготовления, сроках годности, условий хранения;
  • несоблюдение сроков реализации кондитерских изделий;
  • отсутствие контроля за условиями хранения кондитерских изделий;
  • несоблюдение требований к реализации пищевых продуктов;
  • реализация пищевых продуктов без документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов;
  • прием на работу продавцов без прохождения медицинского осмотра;
  • неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние производственных помещений.

За выявленные нарушения действующего законодательства возбуждено 67 дел об административном правонарушении. Управлением наложено 58 штрафов на общую сумму 344 тысяч рублей. Приостановлена реализация 93 партий кондитерских изделий в количестве 94,471 килограммов.

Что вы подарили ребенку на Новый год? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости