Йошкаролинец выиграл Чемпионат России по эндуро

Йошкаролинец выиграл Чемпионат России по эндуроАлексея Агафонова

Это его вторая победа на российских соревнованиях

Йошкаролинец выиграл Чемпионат России по эндуро. Корреспондент "Pro Город" взял интервью у юного победителя.

18-летний Алексей Агафонов стал чемпионом России по эндуро среди юниоров. Соревнования проходили в три этапа: в мае — в городе Торопце Тверской области, в октябре — в Сухуми, финальный этап прошел 5-6 ноября в городе Абинске Краснодарского края.

Эндуро — дисциплина мотоспорта и велоспорта, соревнования в которой проходят на дорогах с различным покрытием и по пересеченной местности с соблюдением заданного графика движения на большие расстояния в течение нескольких дней. Для данной дисциплины используют соответствующую спортивную мотоциклетную (велосипедную) технику. Помимо соревнования на регулярность движения, в эндуро включено выполнение в кратчайшее время условий дополнительных соревнований.

Сколько было вам лет, когда сели в первый раз на мотоцикл?

— Впервые за руль мотоцикла я сел в 8-9 лет, точно уже не помню. А с 6 лет всегда ходил с отцом на картинг. Папа — страстный мотогонщик и участник различных соревнований, но сейчас стал тренером. И победил я благодаря его знаниям и умениям, ведь на протяжении всей гонки он всегда следит и подсказывает мне, в какой момент нужно ускориться, где быть осторожнее.

Какие эмоции вы испытали когда проходило награждение?

— Я был очень счастлив, это уже вторая моя победа. В прошлом году я тоже занял первое место по России. 

Как проходили соревнования и как определялась победа?

— В этом году чемпионат проходил в 3 этапа, а обычно в 4. Победа участников определяется баллами, кто быстрее пройдет участок гонки.

Были курьезные или необычные ситуации на соревнованиях?

— Был случай в прошлом году на чемпионате мира, один из этапов которого проходил в Турции. От жары и тяжелой 8-часовой гонки мне стало плохо, и мой мотоцикл перегревался, я прилег поспать под деревом. Мотоцикл поставил так, чтобы он помешал предыдущему участнику и он разбудил меня. Поспав 15 минут, я продолжил гонку, и на этих соревнованиях я взял бронзовую медаль, место я не помню уже, так как очень много подразделений (смеется).

— Еще один случай был со мной в горной местности в Карелии, недалеко от Петрозаводска. На гонке я встретил отдыхающих и присоединился к ним, поел печеных сосисок, которые готовили туристы, искупался в озере, оно было рядышком, а после продолжил гонку (смеется).

Учитесь ли вы на другие категории водительских прав?

Категорию "А" я получил в 16 лет. Конечно, категория "В" нужна всем, и мне без исключения, и еще учусь на права на трактор, потому что это "круто"(смеется). Позже хочу получить категорию "С". Вождение и правила мне даются легко, ведь я давно дружу с техникой.

Какую первую машину хотели бы приобрести?

—  Возможно, это будет розовая "шестерка", шучу (смеется), а  так, конечно, хотелось бы не поддержанную машину, чтобы не сидеть с ней в гараже и не мучиться с ремонтом. Ведь и так после  каждого этапа соревнований как минимум две недели ремонтируешь, чтобы восстановить. Мне нравятся немецкие машины за свое качество и красоту и, конечно, хотелось бы или BMW, Mercedes или Audi.

На кого сейчас учитесь?

— Учусь я в ПГТУ, специальность — конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, также связана с моим хобби, мне это близко и интересно. И еще упорно учу сейчас иностранные языки — испанский.

Вы всегда ходите с рюкзаком. Какие вещи берете с собой?

 — В рюкзаке у меня всегда лежат тетради, так как я студент и хожу на занятия. А еще лежит портативное зарядное устройство для телефонов, ведь он у меня на морозе быстро разряжается.

В связи с вашим хобби, если какие-то привычки в режиме питания?

— Да, но это не совсем связано в хобби. Просто для того, чтобы быть всегда в форме и здоровым, я пью свежевыжатый сок. Это вкусно и полезно.

Алексей очень много времени посвящает свое хобби, тренировки проходят и зимой, и летом по 3 раза в неделю. Ведь он считает, что мотоспорт, прежде всего, воспитывает дух. И его цель — стать профессионалом своего дела.

Умеете ли вы ездить на мотоцикле? Комментарии оставляйте под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости