Йошкаролинцы на квадроциклах покорили Эльбрус

Йошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусДениса Насибулина

Путешествие заняло восемь дней

Йошкаролинцы на квадроциклах посетили Эльбрус. О своем приключении порталу pg12.ru рассказали участники забега.

Путешественники к Эльбрусу отправились в середине месяца. Олег Зеленый, Александра Насибулина, Сергей Уткин и Денис Насибулин в дороге были 8 дней. О своих впечатлениях они рассказали корреспонденту портала pg12.ru.

— Добраться и покорить Эльбрус мы задумывали давно, но осуществить получилось только сейчас. Планировалась поездка без девушек, но Александра очень уж попросилась с нами — начал рассказывать Денис. 

— Квадроспортом мы занимаемся уже давно —  порядка 5 лет, но вот в дальние пробеги начали ездить последние 3 года. На 70-летие Великой Победы был организован квадропробег Йошкар-Ола - Волгоград, участвовали в местном параде. Также в прошлом году был одиночный пробег до Крыма. Этой весной ездили на Урал. Поэтому опыт поездки на квадроцикле у нас имеется. Республику Марий Эл мы объехали всю, много где побывали, у нас очень красивая природа, — продолжил Денис.

В этой поездке у Сергея был дебют, он впервые отправился в дальнее путешествие на квадроцикле, — добавил Денис.

— Добирались до Эльбруса восемь дней, маршрут выбирали по бездорожью, по снимкам со спутника. В среднем, в день мы проходили 300 километров, и этого было достаточно, скорость у нас была 30-40 километров в час. С погодой нам повезло, было солнечно, местами мы догоняли дождь, но в целом было нормально, — говорит Олег.

Спали мы в палатках, хотя в гостиницы тоже заезжали. Бывали холодные ночи,так что спать в палатке было холодно, да и помыться и привести себя порядок тоже хотелось, — улыбается Денис.

У путешественников были необычные и казусные ситуации, которыми также они поделились.

— Так как мы выбрали маршрут по бездорожью, то большую часть ехали по полям. Двигались по очередному полю,  было уже темно, впереди меня ехали ребята. Неожиданно выбежала передо мной дикая лошадь. Не растерявшись, я нажала по тормозам, травм и аварий удалось избежать, никто не пострадал, — смеется Александра.

— Нам очень понравилась природа, это просто сказочный вид. Проезжали очень много красивых мест, мне понравилась поляна из маленьких розовых цветочков, высохшее соляное озеро. Остановившись на нем, в горсть набирали необычную белую соль. Это просто незабываемые моменты. Я ни разу не пожалела, что поехала, — добавила Александра.

— За время поездки мы пересекли леса Марий Эл, бескрайние поля черноземья в Татарстана и Ульяновской областей, известковые холмы и плотные леса Саратовской области. А бескрайние степи Ставропольского края и Калмыкии будоражили воображение. На десятки километров ни одной живой души. Зато Волгоградская область порадовала арбузными полями. Мы посетили много городов Кавказских минеральных вод: Ессентуки, Кисловодск, Пятигорск. Проезжали Долину Нарзанов, где минеральная вода бьет прямо из земли, пей-не хочу, — рассказал Денис.

— К южному склону Эльбруса пришлось добираться через горное ущелье по заброшенной дороге через перевал. Дорога периодически уходила в облака, что просто захватывало дух.

— На квадроциклах мы поднялись на высоту 3 500 метров, дальше идти мы не смогли, так как на дороге оказался завал из камней. Кроме этого, мы поднялись на Эльбрус по канатной дороге на высоту 3850 метров, дальше с помощью местных жителей на снегоходах на высоту 4600 метров.— рассказал Денис.

—  Мы ехали на снегоходе, я сидел последним. Так получилось, что снегоход опрокинулся — и я выпал. Упал в ручей, стал скользить вниз, зацепиться за что-нибудь не получалось, ведь кругом лед, можно было серьезно пораниться, —  рассказал Сергей Уткин. Меня поймали поднимающиеся альпинисты. Большое им спасибо!

К своему рассказу о путешествии Олег добавил, что у них собралась отличная команда, им было очень весело вместе. Если бы их было меньше, то было бы сложнее, ведь в дороге было два случая, когда квадроциклы опрокидывались. 

— Квадроцикл весит примерно 400 килограммов, а вместе с нашими вещами — полтонны, так что поднять его проблематично.

— В итоге мы получили 10 незабываемых, насыщенных впечатлениями дней, которые в очередной раз поразили нас тем, насколько красива, разнообразна и многолика наша большая страна.

На вопрос корреспондента портала pg12.ru о планах  путешественники отметили, что в России есть еще много очень красивых мест, где бы они хотели побывать — например, перевал Дятлова, Камчатка, Байкал, Алтай, Маньпупунёр.

Какое путешествие было самым запоминающимся у вас? Комментарии оставляйте под новостью

Йошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусЙошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусЙошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусЙошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусЙошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусЙошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусЙошкаролинцы на квадроциклах покорили ЭльбрусЙошкаролинцы на квадроциклах покорили Эльбрус

...

  • 0

Популярное

Последние новости