Журналист «Pro Город Йошкар-Ола» прожила неделю в горах в палатке

Журналист «Pro Город Йошкар-Ола»  прожила неделю в горах в палаткеиз архива героини

Как провела отпуск наш журналист Екатерина Кильгуткина

В отпуск кто куда, а наш журналист Екатерина Кильгуткина со своим молодым человеком Павлом отправились на Алтай дикарями. Долгие два дня в поезде от Казани до Барнаула — и вот они уже на Алтае.

 Барнаул такой же маленький городок, как и Йошкар-Ола, единственное отличие: там есть KFC и трамваи. Долго мы там не задержались и уже на следующий день выбрались из города и направились в сторону Мульты. Целью были Мультинские озера, до которых почти 600 километров. До Бийска доехали на автобусе, а дальше — автостопом, — вспоминает Екатерина.

Подробности автостопа Катя опускает. По ее словам, это и постоянная пыль и невозможность укрыться от дождя на безлюдной трассе. Отравляли жизнь и клещи, коих огромное количество на Алтае. Но так как автостоп для ребят явление не новое, то они спокойно выносили все мелкие неприятности и двигались к цели.

Катерина говорит, что ей всегда нравилось, так это отзывчивые водители, которые не только довезут до места, но и расскажут море интересных историй. В такой момент, когда за окном меняются пейзажи, чувствуется, что живешь.

—  Ночевали мы в палатке, ели каши быстрого приготовления и паштет. А если учитывать, что у меня еще за плечами был рюкзак с вещами, то за все путешествие я потеряла порядка 3-4 килограммов. В диких условиях мы прожили чуть больше недели, и в конце путешествия я поняла, что все это время толком не видела своего отражения в зеркале. Но все это полная ерунда по сравнению с тем, что я видела вокруг себя. Лучше гор, действительно, могут быть только горы: снежные и "лысые" склоны, огромные леса и речки  в такой пейзаж нельзя не влюбиться.

По пути через небольшой поселок, название которого я даже сейчас не вспомню, за нами увязалась маленькая черная собачка, которую я погладила. Пашу такой подарок судьбы не обрадовал, и он высказался по этому поводу довольно резко: «Зачем приласкала? Как мы ее кормить будем, у нас самих запасов еды мало». Но собачка, которую мы позже прозвали Юлькой, настойчиво шла за нами и на развилках указывала верное направление. Ночевала Юлька у палатки, заботливо охраняя нас от нападения крыс, тельце одной из них мы обнаружили утром. Юлю я подкармливала тайком, а после ее геройского поступка мой мужчина даже выделил ей порцию паштета.

Небольшие реки мы преодолевали легко, но вот уже почти под конец перед нами разлилась широкая горная река: никаких переходов и бревен.  На меня, как на девушку, навалилось отчаяние: до озер оставалось 800 метров, и что? Разворачиваться и уходить? Мимо нас с визгом пронеслись мотоциклы, которые переехали реку и скрылись за поворотом – на озерах есть турбазы.

Через реку было перекинуто тоненькое деревце, которое даже мой вес в 50 килограммов не выдержит. Оно и послужило «стеной», когда Пашка взял большую палку, повесил на себя два рюкзака и пошел вброд. Сказать, что я удивилась – это ничего не сказать. Юлька крутилась рядом, а я лишь смотрела, как Паша шагает с двумя тяжелыми рюкзаками по реке в обуви и как его чуть ли не сносит течение. Выкинул он рюкзаки на берег, вернулся за мной, посадил на это самое деревце и велел ползти, опираясь на него. Но дерево это было  не только тонким, но и все в сучках, а я чуть не свалилась в реку, когда пыталась проползти по этому шедевру природы.

Также неосторожно я и опустила ноги в ледяную горную реку. Увидев это, Паша впервые за всю дорогу на меня накричал, а я начала отвечать в том же тоне. Посреди реки стояла и ругалась пара. Комичная картина. Психанув, Пашка взвалил меня себе на спину и протащил на себе остаток реки.

«Выбросив» и меня на берег, Пашка приказал срочно снимать обувь и греть ноги – заботливый. А сам он пошел обратно – за Юлькой. Собака бегала по берегу и не давалась Паше на руки, чем и обрушила его гнев на себя. В итоге, она все-таки подбежала к нему. И вот мы сидим втроем на берегу, сушим и греем ноги, по-доброму смотря друг на друга.

До озер оставалось 800 метров. Запасной обуви у Кати не было, а у Паши была. Они выдвинулись дальше: Катя в кедах Паши, он – босиком. Но так как они «срезали» по лесу, то в итоге заблудились. И вместо 800 метров прошли  1600 метров. Злые и уставшие добрались до озер ближе к вечеру, разбили палатку и развели костер.

 Нам повезло: мы обустроились недалеко от базы и вскоре к нам подошли мужчины, которые недавно пересекали реку на мотоциклах. Они-то и предложили нам переночевать на базе в одном из гостевых аилов (национальное жилище алтайцев). Ночью мы вышли на прогулку. Клянусь, когда я подняла голову, то онемела. Я нигде и никогда не видела такого звездного неба: даже на картинках в Интернете. И поверьте, стоило преодолеть весь этот путь ради того, чтобы просто посидеть на берегу прекрасного горного озера.

Куда вы ездите отдыхать? Оставляйте комментарии под новостью.

Мультинское озеро

Вид из жилища

Неподалеку от Усть-Коксы

Неподалеку от Усть-Коксы

...

  • 0

Популярное

Последние новости