Капремонт в Йошкар-Оле - потоп, подлог и возможность взрыва

Капремонт в Йошкар-Оле - потоп, подлог и возможность взрываиз архива "Pro Город"

Горожане боятся взрыва на крыше в результате действий рабочих

От йошкаролинцев частенько слышатся жалобы на капремонт: «на что деньги сдаем?», «где результаты?». Нынешней осенью жители района Сомбатхей на своей шкуре ощутили, что такое жизнь до начала капитального ремонта и после. И еще неизвестно, что лучше.

На Ленинском проспекте, 18 проблемы начались неожиданно, еще в сентябре, вместе со стартом капитального ремонта. Однако на прошлой неделе ситуация достигла своего апогея. О том, почему жильцы боятся его продолжения, они рассказали сами, собравшись на совещание в квартире одного из активистов.

- В прошлые выходные была буквально взрывоопасная обстановка! - взволнованно рассказывает Владимир Станкевич. Мужчина говорит о внезапной оттепели в субботу. - Затопило весь подъезд вдоль стояка водосточной трубы! Вода залила щитки, стекала водопадом с проводов под напряжением! Газовики сказали — мог произойти взрыв: на чердаке против правил техники безопасности хранятся 12 газовых баллонов и рубероид: искра могла по воде дойти до крыши!

Что называется, «ожидания и реальность»: вместо новых 10-секционных батарей в подъезд принесли старые 3-секционные, вместо новой водосточной трубы — прежняя, неаккуратно покрытая слоем коричневой краски, и огромные дыры между этажами.

Жильцы боятся, что сидят на пороховой бочке. Тревогу начали бить в субботу, когда с крыши обрушился водопад и стал ощутим запах гари: тогда стали вызывать спецслужбы. По словам активистов первого подъезда, баллоны постановили ежедневно увозить, за что рабочие на них осерчали. Владимир делится опасениями: он слышал, как парни хотят его выловить.

- Наняли студентов-второкурсников! - жильцы сыплют возмущения, перебивая друг друга. - Не отремонтировав водосток, топят снег на крыше, залили подъезд, квартиры на верхних этажах! Звонили по номеру в квитанции на капремонт, говорят — напутали что-то, все поменяют! Ремонт только в сентябре начали!

Из-за работ отопление дали только 11 октября. Жена и дочь Никиты Андреева, живущего на 8 этаже, до сих пор не могут вылечить простуду. Из-за проблем с подачей, между этажами произошла утечка горячей воды, жильцы до сих пор не могут в полной мере оценить ущерб.

Однако ремонт на Ленинском, 18 продолжается. 

Заместитель руководителя ООО «Домоуправление-191» Нина Морозова прокомментировала ситуацию:

- Капитальным ремонтом занимается специальный орган - Региональный оператор. Мы о проблемах знаем, пытаемся также бороться. Рабочие вывели водосток наружу, что перед морозами также грозит большими проблемами.

Руководитель Регионального оператора Марий Эл Сергей Анисимов:

- Открытый конкурс был объявлен 18 июля 2016 года на официальном сайте правительства Марий Эл. Жалобы по поводу этого объекта были, мы на них ответили и отправили подрядчику 4 претензии. Здесь также имеет место и несвоевременное исполнение договорных обязательств.

Последствия потопа. Видео Никиты Андреева.

С компанией-подрядчиком связаться не удалось.

Ущерб в квартирах местных жителей. Фото Никиты Андреева.

Как вы пережили капремонт? Ждем ваши комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости