Наверх
Юлия Жмурина
старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы
04 декабря 2020, 18:25
Я получаю второе высшее образование. Мне нужно ехать на сессию. Работодатель не согласовывает учебный отпуск. Как быть?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2020, 18:26

В соответствии с требованиями действующего трудового законодательства для сотрудников не предусмотрено каких-либо гарантий при получении второго высшего образования.

В абсолютном большинстве случаев суды признают прогулом неявку на работу из-за сессии при получении второго высшего образования.

04 декабря 2020, 18:24
Светлана
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
04 декабря 2020, 18:24

В соответствии с требованиями действующего трудового законодательства возможность выбирать даты отпуска по своему усмотрению есть у многодетных работников с детьми младше 12 лет. Необходимо также отметить, что законопроект, который позволяет многодетным с детьми до 18 лет брать отпуск в любое время прошел первое чтение в Государственной думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В соответствии с законопроектом предложено большему числу многодетных работников предоставлять ежегодный отпуск в удобное для них время. Такое право может появиться у сотрудников с 3 и более детьми в возрасте до 18 лет. Оно будет действовать, пока младшему из них не исполнится 14 лет.

26 ноября 2020, 11:49
Евгений
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:50

начиная с 2018 года для пенсионеров предусмотрен налоговый вычет в размере необлагаемой земельным налогом кадастровой стоимости 600 кв. м одного участка. Если его площадь больше 600 кв. м, то в отношении оставшейся части исчисляется налог;

- пенсионеры полностью освобождены от уплаты налога за один объект имущества каждого вида, поименованных в п. 4 ст. 407 НК РФ, при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности;

- за несовершеннолетнего родители, усыновители, опекуны управляют недвижимым имуществом ребенка, в том числе уплачивают налоги на основании полученного налогового уведомления;

- налоговые уведомления на уплату налога владельцам квартир направляются в течение июня - сентября заказным письмом по почте или размещаются в "Личном кабинете налогоплательщика" не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога;

- уведомления не направляются при наличии налоговой льготы, вычета или иных оснований, которые полностью освобождают гражданина от уплаты налога, или если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей.

26 ноября 2020, 11:50
Леонид
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:50

Если имущество получено в дар от лица, которое не является близким родственником, возникает обязанность уплатить НДФЛ.

При получении в дар недвижимого имущества НДФЛ необходимо рассчитывать с его кадастровой стоимости.

В отношении спорного имущества кадастровая стоимость утверждена постановлением Правительства РФ.

Таким образом, налоговую базу по НДФЛ по полученным в дар объектам недвижимости необходимо определять на основании кадастровой стоимости.

26 ноября 2020, 11:48
Каким должен быть минимальный срок владения жильем при его продаже, чтобы не платить НДФЛ?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:49

Статьей 217.1 НК РФ установлен 5-летний минимальный срок владения недвижимостью, при продаже которой налогоплательщик освобождается от уплаты НДФЛ.

Более короткий минимальный срок владения жильем - трехлетний, действует в следующих случаях:

при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;

в результате приватизации;

в результате передачи по договору пожизненного содержания с иждивением.

С 1 января 2020 года перечень таких случаев дополняется продажей единственного жилья.

Если квартир две и они куплены в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.

Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года - вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.

Нововведения касаются также земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками.

26 ноября 2020, 11:47
Распространяются ли на управляющую компанию положения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» при рассмотрении обращений потребителей? Какая ответственность предусмотрена за не предоставление управляющей компанией ответа?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:47

Правоотношения собственника помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией носят гражданско-правовой характер, следовательно, требования Федерального закона от 02 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на них не распространяются.

Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 №416, предусматривают для собственников жилых помещений возможность направлять различные обращения и заявления в управляющую организацию. Нерассмотрение подобных обращений влечет административную ответственность по части 1 статьи 7.23.3 КоАП РФ либо по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ в зависимости от существа такого заявления (обращения).

26 ноября 2020, 11:47
Светлана
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:47

Появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является грубым нарушением трудовых обязанностей. По трудовому законодательству работодатель вправе уволить работника за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, согласно ст. 81 Трудового законодательства Российской Федерации.

26 ноября 2020, 11:45
Работник, сдавший кровь, попросил вместо дополнительного выходного дня выплатить ему денежную компенсацию. Может ли работодатель так поступить? Если да, как оформить такую выплату?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:46

Работодатель не вправе заменить предоставление работнику-донору дополнительный день отдыха денежной компенсацией, поскольку это не предусмотрено трудовым законодательством.

Как следует из ч. 4 ст. 186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному отпуску работника или использован в другое время в течение года после сдачи крови и ее компонентов.

26 ноября 2020, 11:46
Отец дочери не платит алименты на ребенка целый месяц со дня возбуждения исполнительного производства. Почему пристав не привлекает его к штрафу или иным видам ответственности?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:46

Привлечение к административной ответственности в связи с неисполнением решения суда о взыскании алиментов возможно по истечении двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства

В соответствии с частью 1 статьи 5.35.1. КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 20 тыс. руб.

26 ноября 2020, 11:44
Друзья сына постоянно стараются втянуть его в неприятные истории. Предусмотрена ли какая-либо ответственность за вовлечение подростков в совершение преступлений.
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
26 ноября 2020, 11:45

Статьей 150 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление умышленно.

Под вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления уголовный закон понимает действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия. Такие действия могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru