Наверх
16 июля 2019, 11:25

Незнакомец

Необходимо ли заключать соглашение о месте проживания ребенка у нотариуса при раздельном проживании родителей после развода?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

03 ноября 2019, 19:49

Нет, законодательство не содержит обязательного требования об удостоверении соглашения о месте проживания ребенка у нотариуса.

Согласно ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Таким образом, соглашение между родителями о проживании детей может быть заключено в любой форме: в устной, письменной, либо в письменной с заверением у нотариуса.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru