Наверх
03 ноября 2019, 19:51

Незнакомец

Вправе ли работодатель возложить на сотрудника выполнение обязанностей по вакантной ставке? Как это оформляется?

Ответ специалиста 1

Юлия Жмурина

старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы

03 ноября 2019, 19:52

Возложение дополнительных обязанностей на работника, если они не указаны в его должностной инструкции, недопустимо. Принимая нового работника, работодатель заключает с ним трудовой договор. Данный документ является основополагающим в отношениях сторон трудовых отношений, поскольку именно он содержит трудовую функцию работника, которой в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ является выполнение работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации или конкретный вид поручаемой работнику работы.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Работник может выполнять работы, не обусловленные трудовым договором, например, замещая отсутствующего работника, но в любом случае это должно быть обоснованно с точки зрения трудового законодательства и соответствующим образом оформлено: необходимо заключение трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru