Наверх
Юлия Жмурина
старший помощник прокурора г. Йошкар-Олы
30 ноября 2019, 16:08
Правильно ли будет увольнение по соглашению сторон, если нет соответствующего заявления работника и соглашение не оформлено отдельным документом, а договоренность была достигнута только устно?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2019, 16:09

Увольнение в этой ситуации является неправомерным. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Волеизъявление сторон на увольнение по соглашению сторон должно быть подтверждено письменными доказательствами. Если таких доказательств нет и при этом отсутствует заявление работника об увольнении по соглашению сторон, договоренность работодателя и работника о расторжении трудового договора нельзя считать достигнутой.

30 ноября 2019, 16:08
Возможно ли увольнение работника по собственному желанию до истечения двух недель, если в заявлении не указана дата увольнения? Может ли работодатель установить дату самостоятельно до истечения двух недель?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2019, 16:08

Увольнение в такой ситуации является неправомерным. Отсутствие даты увольнения в заявлении обязывает работодателя уволить работника только по истечении двух недель. Увольнение до окончания двухнедельного срока предупреждения нарушает законное право работника отозвать свое заявление, что прямо предусмотрено ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

30 ноября 2019, 16:06
Можно ли уволить работника за однократное появление на работе в состоянии алкогольного опьянения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2019, 16:07

Появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения является грубым нарушением трудовых обязанностей. По трудовому законодательству работодатель вправе уволить работника за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, согласно ст. 81 Трудового законодательства Российской Федерации.

30 ноября 2019, 16:07
Можно ли уволить работника за прогул, если работник отсутствовал на рабочем месте более 4 часов рабочего времени, но ни до обеденного перерыва, ни после него время отсутствия не превысило 4 часов?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2019, 16:07

Увольнение в данной ситуации является правомерным. Время отсутствия работника до и после обеденного перерыва подлежит суммированию. Течение времени отсутствия работника на рабочем месте не прерывается обеденным перерывом, поскольку он в соответствии с Трудовым кодексом РФ к рабочему времени не относится.

30 ноября 2019, 16:06
Может ли работодатель уволить сотрудника за разглашение коммерческой тайны в организации? (Сергей Иванов)
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
30 ноября 2019, 16:06

Трудовым законодательством предусмотрено увольнение работника по инициативе работодателя за разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

29 ноября 2019, 14:35
У меня и моего ребенка есть только временная регистрация. В сентябре нам в школу. Возьмут моего ребенка в 1 класс без постоянной регистрации? У нас ведь в стране образование для всех! (Ксения Хорек)
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 ноября 2019, 14:35

Да, ребенка обязаны зачислить в первый класс при наличии временной регистрации.

Согласно Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего

образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32 для приема в образовательную организацию родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс наряду с иными документами предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Прием заявлений в первый класс в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего образования для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Таким образом, законодательством не разграничено право детей на доступ к образованию в зависимости от вида регистрации (постоянной или временной). В связи с изложенным, с 1 февраля Вы можете обратиться с заявлением о приеме в первый класс в школу, за которой закреплен адрес регистрации Вашего ребенка.

29 ноября 2019, 14:34
Живу в многоквартирном доме. За стенкой постоянные крики и детский плач. Видела, как соседка обращается с детьми – бьет, ругает, грозится убить. Полиция не реагирует. Участковый пару раз пришел, сказал, что все в порядке, семья на учете не состоит, и ушел. А детей жалко. Куда обращаться? (Екатерина Нос)
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 ноября 2019, 14:34

Необходимо обратиться в органы опеки и органы внутренних дел. Названные ведомства обязаны провести проверку и деть ответ заявителю. В случае выявления факта угрозы жизни и здоровью детей дети могут быть изъяты из семьи. В случае подтверждения факта ненадлежащего выполнения родительских обязанностей мать и отец детей могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

29 ноября 2019, 14:33
Могу ли я подать на алименты на ребенка, находясь в браке, если муж уже выплачивает алименты на ребенка от первого брака? И как это сделать?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 ноября 2019, 14:33

Да, можете. Согласно ст. 80, 81 Семейного кодекс РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов матери ребенка необходимо обратиться с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства отца детей, либо по месту своего жительства

29 ноября 2019, 14:26
В квартире на кухне горячая вода из крана имеет температуру немногим выше 40 градусов, при этом в ванной вполне горячая.. Допускается ли такая температура горячей водоснабжения?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
29 ноября 2019, 14:30

Нет, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 № 20, температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.

12 ноября 2019, 23:58
У нас многодетная семья. Имеем ли мы право на какие-либо льготы по налогу на недвижимое имущество?
ОТВЕТ СПЕЦИАЛИСТА:
12 ноября 2019, 23:58

Да, Федеральным законом предусмотрено предоставление физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц в отношении одного жилого дома или части жилого дома в размере кадастровой стоимости 7 кв. метров; в отношении одной квартиры, части квартиры и комнаты - в размере кадастровой стоимости 5 кв. метров в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru