Три пособия для семей с детьми до 33 тысяч рублей

Три пособия для семей с детьми до 33 тысяч рублейИз архива "Про Город"

Некоторые из них уже получают родители Марий Эл

В Марий Эл семьи с детьми получают 12 различных мер господдержки. Выплаты получают более 47 тысяч детей. Об этом сообщают в пресс-службе отделения Соцфонда по Марий Эл.

Семьи в Марий Эл имеют право оформить различные пособия при рождении ребенка. Более 47 тысяч детей уже получают различные выплаты. Самые востребованные меры господдержки, которыми пользуются семьи: единое пособие, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребенка.

Единое пособие – это самая массовая в Марий Эл мера поддержки. Ее в регионе получают родители 32 тысяч детей. Пособие полагается нуждающимся семьям с детьми от рождения до 17 лет. Для оформления нужно подать заявление на портале Госуслуги либо лично прийти в клиентскую службу Соцфонда или в МФЦ и написать заявление на месте. Основным критерием при оценке права на пособие является нуждаемость семьи. Оцениваются и доходы, и имущество. Максимальный размер пособия на ребенка составляет 13 000 рублей. В зависимости от дохода семьи пособие назначается в размере 100%, 75% или 50% от этой суммы.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получать его могут как работающие, так и неработающие женщины. Его размер зависит от зарплаты, при этом минимальный размер с 1 февраля 2023 года составляет 8591 рубль, максимальный – 33 282 рубля. Неработающие женщины, дети которых родились до 2023 года, могут выбрать: либо получать единое пособие, либо пособие по уходу. Работающие женщины подают заявление на пособие по уходу до 1,5 лет через работодателя, неработающие – через портал Госуслуг либо лично в СФР или в МФЦ.

Единовременное пособие при рождении ребенка предоставляется как работающим, так и неработающим родителям. Размер пособия составляет 22 909 рублей. Если один из родителей работает, то пособие получает он по месту работы. Если не работают оба родителя, тогда пособие предоставляет региональное Отделение СФР. Обратиться за пособием можно дистанционно через портал Госуслуг или лично в клиентскую службу СФР или МФЦ. Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев с рождения ребенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости