Наверх

К 100-летию Марий Эл в Йошкар-Оле предлагают построить площадь четырех религий (ГОЛОСОВАНИЕ)

Возрастное ограничение: 16+
По предложению общественника в Йошкар-Оле могут совместить рощу, синагогу, церковь и мечеть

Площадь четырех религий предлагается построить к 100-летию Марий Эл в 2020 году. По проекту по четырем сторонам будут расположены церковь, мечеть, синагога, священная роща, а в центре будет обелиск.

Предлагается, что «Площадь 100-летия Марий Эл» будет представлять собой квадрат, углы которого будут направлены к сторонам света. В центре будет обелиск, а вокруг него — сооружения, символизирующие христианство, ислам, иудаизм и марийские народные верования. Объект будет представлять Марий Эл, как республику, в которой мирно объединены разные народы и религии.

Проект предложен одним из общественников. По его мнению в идею могут вноситься корректировки, конструктивные критические замечания и предложения.

Денежные средства для строительства площади мог бы собирать специальный благотворительный фонд.

Ранее портал «Pro Город» писал о том, что в своей песне юморист Сергей Дроботенко предложил еще несколько идей новых памятников в Йошкар-Оле.

Жизнь в городе Недвижимость Строительство

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 73

22 января 2014, 18:56 СанСаныч
первое, за чей счёт банкет? за счёт г-на Золотухина? ничего не имею против, но... (см. "второе"второе,а где они собираются сваять сие чЮдо? если в проектируемом "наукограде", то хай лепят, но в черте города нах она нужна!
22 января 2014, 19:27 Бронислав Богданов
Наверно кто то очень хочет чудесного исцеления, а народ то против! Бог простой люд тоже слушает. :-)
22 января 2014, 19:46 Совок
Что за сегрегация? Почему 4? Буддизм - тоже мировая религия. И даже с этими четырьмя много неясности. Ислам - две основных ветви с кучей сект.Вот Христианство. И оно как единый организм отсутствует. Есть католицизм, протестанство(лютеране,католики, адвентисты, баптисты и много ещё кого),православие(тут тоже толков хватает-и поморы,и филиповцы,и федосеевцы. и т.д.).Чем Древнеправославная Поморская Церковь хуже иудаизма?Да и как соединить всю эту пестроту, если и христианство, и особенно ислам не принимают политеизма и язычества??Резюме: идея - популистский бред, нацеленная только на распил казны. жизнь давно показала,как только чинуши влазят с такими идиотскими идеями в межконфессионные и межнациональные отношения, то всё заканчивается кровью.Если им так кровь нужна,то разумнее сразу их и перевешать прямо на площади, начиная с прокуроров - давно заслужили.
22 января 2014, 19:50 Горожанин
а в середине институт научного атеизма
22 января 2014, 19:55 Леонид
К 100-летию Йошкар-Олы планируется построить площадь четырех религий .... А я думал, что Йошкар-Ола основана в 1584 году..
22 января 2014, 20:18 terryfan
Леонид
К 100-летию Йошкар-Олы планируется построить площадь четырех религий .... А я думал, что Йошкар-Ола основана в 1584 году..
100-летие не Йошкар-Олы,а Марий Эл!Читай внимательно,потом флуди!А по поводу этой площади - полный безоговорочный бред с целью последующего распила.Уже планетарий верни,бредзидент херов!Небось на даче астрономию изучаешь?Вот и построй  новый вместо очередной молельни или памятника!Не город,а кладбище какое - то,одни памятники кругом!Да и оградки тоже,на той же площади Ленина.А не отправить ли бредзидента в пригород на 45 суток?Проверочка не лишняя!
22 января 2014, 20:29 Мимо проходил
В заголовке именно - к 100-летию Йошкар-Олы. Редактор Про Город не выполняет должностные обязанности коль пропускает подобные ляпы. А сама затея бессмысленная, ибо культовых сооружений хватает. Лучше бы завод какой-нибудь новый построили или занялись пресловутыми дорогами.
22 января 2014, 20:32 Стасик
Я со всеми полностью согласен.
22 января 2014, 21:08 Мойша
А на обелиске,который в центре,будут инициалы "ЛМ"?
22 января 2014, 22:30 Kolovrat
Не будет в Марий-Эл синагоги... Никогда!!! Попробуйте построить )) Посмотрим, что из этого получится ))))))))))
22 января 2014, 22:31 ER2
81% против. :-DНезаслуженно забыта такая молодая религия как Пастафарианство. То есть нас этой акцией Марий Эл с другими не объединяет и согласно новому закону оскорблRет наши чувства верующих, ставя эти 4 религии выше других??? 8' Все кроме православных, мусульман, иудеев и "народноверов" - люди второго сорта?
22 января 2014, 23:48 isuvr
Бредовее затеи еще не было. Пожалуй надо Первое Бредовое место Золотухину присудить!!! А заодно и его "идеологу".
23 января 2014, 05:36 Иван Дэ
Совок
Что за сегрегация? Почему 4? Буддизм - тоже мировая религия. И даже с этими четырьмя много неясности. Ислам - две основных ветви с кучей сект.Вот Христианство. И оно как единый организм отсутствует. Есть католицизм, протестанство(лютеране,католики, адвентисты, баптисты и много ещё кого),православие(тут тоже толков хватает-и поморы,и филиповцы,и федосеевцы. и т.д.).Чем Древнеправославная Поморская Церковь хуже иудаизма?Да и как соединить всю эту пестроту, если и христианство, и особенно ислам не принимают политеизма и язычества??Резюме: идея - популистский бред, нацеленная только на распил казны. жизнь давно показала,как только чинуши влазят с такими идиотскими идеями в межконфессионные и межнациональные отношения, то всё заканчивается кровью.Если им так кровь нужна,то разумнее сразу их и перевешать прямо на площади, начиная с прокуроров - давно заслужили.
какой распил бюджета? там ж написано, тока через благотворительный фонд
23 января 2014, 06:51 Иван Дэ
вариант ответа в опросе 'нет у нас и так много памятников' ГЛУПЫЙ. ребят чо вы там курите?  как можно сравнивать здания сооружения со статуэтками? вещи вааще разные и сравнивать их странно както. вы еще найдите чтото общее между рекламным щитом и мемориальной доской на доме каком нибудь. как в один ряд можно поставить церковь и мечеть с йошкиным котом и лоренцо медичи? несоизмеримые вещи. жаль это читатели при голосовании незаметили. они против чего голосуют? против памятников или синагоги с мечетью?
23 января 2014, 07:03 Совок
Kolovrat
Не будет в Марий-Эл синагоги... Никогда!!! Попробуйте построить )) Посмотрим, что из этого получится ))))))))))
2 октября 2008http/news.vmariel.ru/1320-v-marijj-jel-sobralis-stroit-pervuju-sinagogu.html
23 января 2014, 07:26 ER2
Проект под 282-ю статью попадает. Вдруг хитропопые иудеи не будут деньги вкладывать, как обычно они сейчас делают, во власть и прочую халяву просачиваясь? Получается им за счёт православных и прочих построят? Вдруг у кого-то храм будет выше, красивее, богаче? Начнутся возмущения.
23 января 2014, 09:14 Лена
" В центре будет обелиск..." В.И. Ленину или М.И. Калинину ? Это же они подписали декрет об образовании Марийской автономии. И при чем тут церкви вообще ?
23 января 2014, 09:25 Ринат
Есть плюсы и минусы. Вопервых, в целом задумка симпатышная. Благодарен тому, когда прежде чем продвигать какие-то идеи, меня спрашивают нравится мне он или нет и что я могу в него предложить. Это я про «это не приказ, и могут вносится корректировки, конструктивные критические замечания и идеи». Я доволен тем, когда меня предупреждают, что что-то будет делаться НЕ из бюджета. Правильно, предупреждать надо. Во вторых, вчера Маркелов по телеку выступал и сказал что изза жертвоприношений мечеть и церковь несовместимы, их типа подальше друг от друга ставить надо. Он что ниразу в Казани не был?? Там на одной улице напротив друг друга рядом стоят мечети с церквями. Никто не дерётся, обнимаются после служб. Вот молодцы это! В третьих эта республика мне кажется не доросла до такого, неповзрослела. Народ здесь такой.
23 января 2014, 10:38 maxon
прекрасная идея. к 100 летию переименования города из царевококшайска в краснококшайск, полностью растворить и уничтожить самобытность коренной нации. Ура товарищу золотухлину.
23 января 2014, 10:39 maxon
маза тов, мари-влак.
23 января 2014, 10:50 коля
вот и настала пора выдумывать то, что народу не нужно совсем.
23 января 2014, 10:59 maxon
:-):-):-)
23 января 2014, 11:12 Ринат
maxon
прекрасная идея. к 100 летию переименования города из царевококшайска в краснококшайск, полностью растворить и уничтожить самобытность коренной нации. Ура товарищу золотухлину.
Вот вы даёте. Растворить и уничтожить самобытность? У меня знакомые мари можно сказать с радостью отнеслись. Коренная нация есть, самобытность её есть, скоро 100 лет государственности. Сколько в бубен не бей в столице, главном городе их республики ничего марийского нет, ниодного религиозного действующего центра, ни этих самых памятников, ни названия улиц. Съездите в Казань, сравните. Не надо на экономику смахивать от человека зависит. Могли б появится на уровне всех со своим местом. Это ваше дело. Краснокакшайск ваш тоже не причём здесь, тогда коммунисты все рушили.
23 января 2014, 11:36 Совок
Ринат
Вот вы даёте. Растворить и уничтожить самобытность? У меня знакомые мари можно сказать с радостью отнеслись. Коренная нация есть, самобытность её есть, скоро 100 лет государственности. Сколько в бубен не бей в столице, главном городе их республики ничего марийского нет, ниодного религиозного действующего центра, ни этих самых памятников, ни названия улиц. Съездите в Казань, сравните. Не надо на экономику смахивать от человека зависит. Могли б появится на уровне всех со своим местом. Это ваше дело. Краснокакшайск ваш тоже не причём здесь, тогда коммунисты все рушили.
1.Как ВЫ лично представляете себе в ГОРОДЕ(!)марийский религиозный центр?И что это есть вообще?Кюсото?так это не здание,а роща.Других форм религиозных центров в религии мари нет и не было.2.Что касается глупости об отсутствии марийских памятников и названий улиц-то это бред провокатора.Спросите у своих знакомых мари:имена Чавайна,Шкетана,Кырли,Эшпая,Эшкинина на улицах им ни о чём не говорят?И памятники есть-а слова о их отсутствии - лживые.3.Коммунисты всё порушили?покажите мне в городе предприятие,которое не коммунисты построили?Если бы не коммунисты с этими заводами,то мы бы и не мечтали о памятниках,а город был бы подобен нынешнему Яранску,в лучшем случае.Слегка не дотягивая.
23 января 2014, 11:48 Совок
Иван Дэ
какой распил бюджета? :) там ж написано, тока через благотворительный фонд
А я, человек грешник, разумел, что чиновники благотворительным фондом бюджет и именуют...
23 января 2014, 11:53 ER2
Совок
1.Как ВЫ лично представляете себе в ГОРОДЕ(!)марийский религиозный центр?И что это есть вообще?Кюсото?так это не здание,а роща.Других форм религиозных центров в религии мари нет и не было.2.Что касается глупости об отсутствии марийских памятников и названий улиц-то это бред провокатора.Спросите у своих знакомых мари:имена Чавайна,Шкетана,Кырли,Эшпая,Эшкинина на улицах им ни о чём не говорят?И памятники есть-а слова о их отсутствии - лживые.3.Коммунисты всё порушили?покажите мне в городе предприятие,которое не коммунисты построили?Если бы не коммунисты с этими заводами,то мы бы и не мечтали о памятниках,а город был бы подобен нынешнему Яранску,в лучшем случае.Слегка не дотягивая.
И не говори. 1837 году местный краевед, — уездный исправник, барон Александр фон Келлер, в очерковых заметках писал: « … фабрик и заводов нет … разных ремесленников находится: столяр — 1, сапожников — 2, портных — 2, медник — 1, оловянник — 1, красильщиков — 2».Спустя почти полвека, в 1876 году, другой краевед, учитель И. О. Дерюжев, констатировал: «За исключением булочника, мясника, сапожника и немногих других ремесленников, занимающихся такими работами, без которых никакое скопление людей не могло бы существовать при самой небольшой степени образованности населения, ни одна отрасль промышленности не известна городскому населению». То есть за время правления фонбарона, которому памятник накатали недавно, как было полтора "плотника", так и осталось. Пришли коммунисты и город стал промышленым, и развитым.
23 января 2014, 12:14 Бронислав Богданов
Совок
Что за сегрегация? Почему 4? Буддизм - тоже мировая религия. И даже с этими четырьмя много неясности. Ислам - две основных ветви с кучей сект.Вот Христианство. И оно как единый организм отсутствует. Есть католицизм, протестанство(лютеране,католики, адвентисты, баптисты и много ещё кого),православие(тут тоже толков хватает-и поморы,и филиповцы,и федосеевцы. и т.д.).Чем Древнеправославная Поморская Церковь хуже иудаизма?Да и как соединить всю эту пестроту, если и христианство, и особенно ислам не принимают политеизма и язычества??Резюме: идея - популистский бред, нацеленная только на распил казны. жизнь давно показала,как только чинуши влазят с такими идиотскими идеями в межконфессионные и межнациональные отношения, то всё заканчивается кровью.Если им так кровь нужна,то разумнее сразу их и перевешать прямо на площади, начиная с прокуроров - давно заслужили.
Ну вот нафига ты это сказал? :-D  Теперь будет центр 8 религий, больше места, больше построек, больше распила. 
23 января 2014, 12:20 Ринат
Совок
1.Как ВЫ лично представляете себе в ГОРОДЕ(!)марийский религиозный центр?И что это есть вообще?Кюсото?так это не здание,а роща.Других форм религиозных центров в религии мари нет и не было.2.Что касается глупости об отсутствии марийских памятников и названий улиц-то это бред провокатора.Спросите у своих знакомых мари:имена Чавайна,Шкетана,Кырли,Эшпая,Эшкинина на улицах им ни о чём не говорят?И памятники есть-а слова о их отсутствии - лживые.3.Коммунисты всё порушили?покажите мне в городе предприятие,которое не коммунисты построили?Если бы не коммунисты с этими заводами,то мы бы и не мечтали о памятниках,а город был бы подобен нынешнему Яранску,в лучшем случае.Слегка не дотягивая.
Мне тут подсказывают что не обязательно может быть молельная роща. Можно молельный дом-кудо поставить. Я слаб в этих вещах. Говорят местные мари давно его просят но понимание от властей вроде как ненаходят. Про имена названия улиц, писал про национальные, не советские. Там всё под идею партии сводилось, кто правильно пишет говорит в честь того называли.В Казани например есть улица в честь Кул-Шарифа, он воевал против войск Ивана Грозного. Здесь такое представьте. По памятники этож, только советское. Про коммунистов не имел в виду производственные заслуги их, отдельная тема. Краснококшайск советское время когда все веры не хвалили, храмы взрывали. я про этот момент говорил. Экскурс в историюhttp/www.islamnews.ru/news-25392.html
23 января 2014, 12:37 feaft VB
Каждой конфессии по отдельной жил - площади!
23 января 2014, 12:59 Иван Дэ
Бронислав Богданов
Ну вот нафига ты это сказал? :-D  Теперь будет центр 8 религий, больше места, больше построек, больше распила. 
блин второй раз пишу это уже. читай, там через благотворительность продвигают. наши кровные у налогоплательчиков не возьмут. 
23 января 2014, 13:33 Совок
Ринат
Мне тут подсказывают что не обязательно может быть молельная роща. Можно молельный дом-кудо поставить. Я слаб в этих вещах. Говорят местные мари давно его просят но понимание от властей вроде как ненаходят. Про имена названия улиц, писал про национальные, не советские. Там всё под идею партии сводилось, кто правильно пишет говорит в честь того называли.В Казани например есть улица в честь Кул-Шарифа, он воевал против войск Ивана Грозного. Здесь такое представьте. По памятники этож, только советское. Про коммунистов не имел в виду производственные заслуги их, отдельная тема. Краснококшайск советское время когда все веры не хвалили, храмы взрывали. я про этот момент говорил. Экскурс в историюhttp://www.islamnews.ru/news-25392.html
Говорят в Москве кур доят. Или скажите, кто именно, когда и что именно просил молельный дом? Это всё сплетни, а кто-то - их распространитель, т.е.сплетник. Начав лгать,видимо остановиться уже не можете.бульвар в городе назвали в честь Чавайна в советское время.И как он ассоциировался с "правильными словами" о советской власти, если за эти слова он был арестован и расстрелян? Все слова у вас - либо ложь откровенная, либо сплетни.
23 января 2014, 13:52 Дарья
Необходим буддизм. Прошу учесть, что это самая некровопролитная религия, к тому же она мировая. Не знаю ни одного иудаиста в Йошкар-оле, но буддисты определенно есть. Драться мы не станем, но обидеться можем)
23 января 2014, 14:27 Миша
коля
вот и настала пора выдумывать то, что народу не нужно совсем.
Насчет народа, то вкладывать на основе благотворительности нужно, как я думаю, в детей (дет.сады) и малообеспеченные и многодетные семьи. Доходы тружеников растут, но совсем забыли про нуждающихся в прямом смысле. Эти новостройки для кого и для чего? Если для инвестиций, то необходимы программы с инвестициями (благотворительными фондами) и тем нуждающимся, а не просто для того, чтобы показать, что это красиво. Должно быть и полезно для подрастающего поколения.
23 января 2014, 14:35 За мир во всем мире
пропаганда благотворительности должна быть под контролем, иначе - распилы.
23 января 2014, 14:36 Николай
и откаты!
Пускай строят в центре города -шоу будет интереснее чем в цирке :-D  http/www.youtube.com/watch?v=Om8HCMwo7Go
23 января 2014, 15:30 Совок
Дарья
Необходим буддизм. Прошу учесть, что это самая некровопролитная религия, к тому же она мировая. Не знаю ни одного иудаиста в Йошкар-оле, но буддисты определенно есть. Драться мы не станем, но обидеться можем)
Не идеализируйте ничего в мире.В Индии,родине буддизма,даже сегодня практикуется фашизм самого жёсткого типа - кастовый.По индийской традиции, жених приезжает на свадьбу на лошади, но когда далиты(неприкасаемые) пытаются поступать так же, то их подвергают жестоким преследованиям. В июне 2008 года в штате Раджастхан жених-далит впервые проехал на лошади под охраной 400 полицейских, машин «скорой помощи» и медицинских бригад.Можно без особого труда представить себе, что было скажем хотя бы в начале XX-го века.
23 января 2014, 15:32 nukecat
Четырех религий?Нургл, Слаанеш, Тзинч и Кхорн?
23 января 2014, 15:59 Миша
Дормидонт
Прошу уточнить, доходы КАКИХ труженников растут? тех, которые усиленно жрут из одного корыта с местным "императором"??? Тогда ДА!
Уточню. Доходы тружеников - доходы тех, кто хочет заработать, а не тех, кто дома сидит на маминых харчах или ждет благоговения от судьбы. Если необходимо повышение заработка, то не сидите сложа руки или играя в свою любимую игру для утешения! "тех, которые усиленно жрут из одного корыта с местным "императором"??? Тогда ДА!"это вы наверное про бизнес? то скажу, что все средства хороши для обогащения, но не смотрите на других, а зарабатывайте сами как можете... это и есть политика данного государства демократического: каждый сам за себя! А если вы против себя, то голодайте и плачьте в соц.сетях, как вам трудно жить.Насчет нуждающихся скажу, что на них мало реформ сделано. Им только благотворительность поможет, помощи больше неоткуда.
23 января 2014, 16:13 Саша
Миша
Уточню. Доходы тружеников - доходы тех, кто хочет заработать, а не тех, кто дома сидит на маминых харчах или ждет благоговения от судьбы. Если необходимо повышение заработка, то не сидите сложа руки или играя в свою любимую игру для утешения! "тех, которые усиленно жрут из одного корыта с местным "императором"??? Тогда ДА!"это вы наверное про бизнес? то скажу, что все средства хороши для обогащения, но не смотрите на других, а зарабатывайте сами как можете... это и есть политика данного государства демократического: каждый сам за себя! А если вы против себя, то голодайте и плачьте в соц.сетях, как вам трудно жить.Насчет нуждающихся скажу, что на них мало реформ сделано. Им только благотворительность поможет, помощи больше неоткуда.
о нашем наследии нужно подумать - т.е. о детях. Смотрите, как они в наше время живут: играют в игры, перестали читать, а писать совсем забыли как, малые попрошайничают на улице - это разве не умалчивается в новостях. а они решили строить и застраивать, а для кого? 
23 января 2014, 18:03 Ринат
Совок
Говорят в Москве кур доят. Или скажите, кто именно, когда и что именно просил молельный дом? Это всё сплетни, а кто-то - их распространитель, т.е.сплетник. Начав лгать,видимо остановиться уже не можете.бульвар в городе назвали в честь Чавайна в советское время.И как он ассоциировался с "правильными словами" о советской власти, если за эти слова он был арестован и расстрелян? Все слова у вас - либо ложь откровенная, либо сплетни.
Растрелять растреляли. Сталинизм. Потом культ личности развеяли и фамилии эти позволили вспоминать. Про притеснения в интернете нашёл только здесь. Диспут с вами бесполезный. То Маркелов по региону12 о какомто конфлике гипотетическом между мусульманами и христианами выдумывает. Как достучаться. Всем нужно место, живем в мире.http/7x7-journal.ru/post/36110
23 января 2014, 18:20 Совок
Ринат
Растрелять растреляли. Сталинизм. Потом культ личности развеяли и фамилии эти позволили вспоминать. Про притеснения в интернете нашёл только здесь. Диспут с вами бесполезный. То Маркелов по региону12 о какомто конфлике гипотетическом между мусульманами и христианами выдумывает. Как достучаться. Всем нужно место, живем в мире.http://7x7-journal.ru/post/36110
Никто культ Сталина не развенчивал. было простое оплёвывание.Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на этого развенчателя.Это - хрущёв, заляпанный человеческой кровью по самую лысину.Просто взгляните на дела этого развенчателя: угробленная целина, чудом не развязанная третья мировая война,ссора и потеря самого большого союзника - Китая.А созданные Сталиным гиганты индустрии и энергетики до сих пор - становой хребет страны.
24 января 2014, 02:20 feaft VB
Совок
2 октября 2008http://news.vmariel.ru/1320-v-marijj-jel-sobralis-stroit-pervuju-sinagogu.html
Дело в том, что так называемое марийское "язычество" есть ни что иное как истинный изначальный иудаизм, "священные рощи" с развешенными на деревьях жертвенными животными и главное "священное дерево на поляне" с молельными ковриками для поклонений истинному Богу Яхве (у мари Юмо), омовение "жертвенной кровью козлов отпущения грехов освященных престолов" являлось и явлется прообразом Ветхозаветных Храмов... А синагоги современных "евреев-иудеев", есть не что иное как залы собраний для воспоминаний о разрушенных храмах, но ни вкоем случаи не сами Храмы.
24 января 2014, 02:29 feaft VB
Совок
2 октября 2008http://news.vmariel.ru/1320-v-marijj-jel-sobralis-stroit-pervuju-sinagogu.html
Язычество мари является осколком Государственной религии Хазарского Каганата - иудаизма (земли финно-угорских народов вплоть до севера Кировской области и Коми, вместе с землёй Волжской Булгарии) входили в состав Хазарского Каганата и их народы составляли костяк хазарсклой армии. После падения Каганата ("как ныне взбирается Вещий Олег отмстить неразумным хазарам..." религия иудаизм распалась на множество культов финно-угорских народов, однако сохранив подаренное иудаизмом Единобожие (отсюда Единый Бог Юмо у мари)! Кстати, много корней слов у мари и евреев имею общие корни происхожднения (взять хотя бы ава-мать и ава-отец, ака (ача-отче) у тех и других... стоит задуматься.
24 января 2014, 02:40 feaft VB
Совок
2 октября 2008http://news.vmariel.ru/1320-v-marijj-jel-sobralis-stroit-pervuju-sinagogu.html
В советское время при Ленине по приказу Троцкого (искажённое от Троицкий) на острове в Свияжске был поставлен памятник Иуде... Искариоту (это не значит, что Йошкар-Ола существовала в древние времена, но значит слово йошкар (искар) - "красный", "красивый", "божественный" существовало и ранее. Академик Борис Рыбаков в своём фундаментальном издании "Язычество Древней Руси" на одной из страниц упоминает, что будто-бы Иуда Искариот был родом из этих мест, по тому как загадочного места Искар нет в Палестине и все его ищут, но немогут найти... А "потерянное 13 колено Израилево" ушло как-раз далеко на север... Столицу Хазарского Каганата также распологают в разных местах, одно из них городище Арда на Волге напротив Козмодемьянска..."Был Эру Единый что в Арде зовётся ИлуваТор..."
24 января 2014, 03:01 feaft VB
Всвязи с этим понятен подвиг Первосвятителей Кирилла и Мефодия (памятник которым собираются установить в Йошкар-Оле), они пошли в иудейскую Хазарию с объяснением, что их правители ведут страну к краху... и разъяснением народу подвига Христа Спасителя во имя людей! Возможно, ноги одного из них ступали и по земле мари?
24 января 2014, 06:59 Совок
feaft VB
Всвязи с этим понятен подвиг Первосвятителей Кирилла и Мефодия (памятник которым собираются установить в Йошкар-Оле), они пошли в иудейскую Хазарию с объяснением, что их правители ведут страну к краху... и разъяснением народу подвига Христа Спасителя во имя людей! Возможно, ноги одного из них ступали и по земле мари?
Вы хотя бы приблизительно хоть что-то из истории марийцев знаете? Не в моих правилах лезть к другим с советами, но скажу своё мнение. Не позорьте себя демонстративным интеллигентским невежеством. Когда Кирилл и Мефодий умерли, ни одного марийца на территории нынешней Марий Эл не было. И не было нигде никакой "земли мари".И самих мари не было.Ибо мари как этнос сформировался гораздо позже.А бред про Троцкого-Троицкого даже вне критики. Троцкий - псевдоним Бронштейна,это открытая и общеизвестная информация.Учите матчасть, жертва ЕГЭ.
24 января 2014, 13:08 feaft VB
Совок
Вы хотя бы приблизительно хоть что-то из истории марийцев знаете? Не в моих правилах лезть к другим с советами, но скажу своё мнение. Не позорьте себя демонстративным интеллигентским невежеством. Когда Кирилл и Мефодий умерли, ни одного марийца на территории нынешней Марий Эл не было. И не было нигде никакой "земли мари".И самих мари не было.Ибо мари как этнос сформировался гораздо позже.А бред про Троцкого-Троицкого даже вне критики. Троцкий - псевдоним Бронштейна,это открытая и общеизвестная информация.Учите матчасть, жертва ЕГЭ.
Я написал про Хазарский Каганат и про то, что было до него!А черемисы (ЦереМиссы -сармисы - сарматы, как писалось на древних картах) - как ветвь сарматских племён (оттуда и самоназвание,- ирано язычных кочевых племён перемешавшися с местными булгарским и финно-угорскими народами создав мари и суваров (чувашей),финно-угры в свою очередь ещё тысячелетиями ранее вышли с полуострова Индостан через Среднюю Азию на Обь с Иртышом и вдальнейшем перевалив через Урал дошли до Скандинавии, больше всего исследований на эту тему по истории Чувашии,есть книги в библиотеке Конгресса США). Я, в отличии от Вас получил фундаментальное советское образование, развитое в дальнейшем трудами Льва Гумилёва и продолжающими развиваться в наши дни.
24 января 2014, 13:09 feaft VB
Совок
Вы хотя бы приблизительно хоть что-то из истории марийцев знаете? Не в моих правилах лезть к другим с советами, но скажу своё мнение. Не позорьте себя демонстративным интеллигентским невежеством. Когда Кирилл и Мефодий умерли, ни одного марийца на территории нынешней Марий Эл не было. И не было нигде никакой "земли мари".И самих мари не было.Ибо мари как этнос сформировался гораздо позже.А бред про Троцкого-Троицкого даже вне критики. Троцкий - псевдоним Бронштейна,это открытая и общеизвестная информация.Учите матчасть, жертва ЕГЭ.
А Бронштейн намеренно изменил Троицкий на Троцкий выбросив одну букву,- это общеизвестный факт, уж извините. Воможно, они с Лениным хотели построить нечто подобное Хазарскому Каганату в СССР, ведь их предки - евреи-ашкенази не могли себе позволить пересечт "черту осёдлости евреев" проведённую по линиям Засечных черт "Дикого поля" Украины (но это уже моя шутка). Почитайте книги Бориса Альтшулера "Последняя тайна России", работы Ивана Солоневича и других.
24 января 2014, 15:03 Совок
feaft VB
Я написал про Хазарский Каганат и про то, что было до него!А черемисы (ЦереМиссы -сармисы - сарматы, как писалось на древних картах) - как ветвь сарматских племён (оттуда и самоназвание,- ирано язычных кочевых племён перемешавшися с местными булгарским и финно-угорскими народами создав мари и суваров (чувашей),финно-угры в свою очередь ещё тысячелетиями ранее вышли с полуострова Индостан через Среднюю Азию на Обь с Иртышом и вдальнейшем перевалив через Урал дошли до Скандинавии, больше всего исследований на эту тему по истории Чувашии,есть книги в библиотеке Конгресса США). Я, в отличии от Вас получил фундаментальное советское образование, развитое в дальнейшем трудами Льва Гумилёва и продолжающими развиваться в наши дни.
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
24 января 2014, 19:30 Горожанин
Совок
Не идеализируйте ничего в мире.В Индии,родине буддизма,даже сегодня практикуется фашизм самого жёсткого типа - кастовый.По индийской традиции, жених приезжает на свадьбу на лошади, но когда далиты(неприкасаемые) пытаются поступать так же, то их подвергают жестоким преследованиям. В июне 2008 года в штате Раджастхан жених-далит впервые проехал на лошади под охраной 400 полицейских, машин «скорой помощи» и медицинских бригад.Можно без особого труда представить себе, что было скажем хотя бы в начале XX-го века.
Будда как раз-таки отвергал касты. Буддизм пропагандирует относиться к человеку на основании его личностных качеств и заслуг и ни в коем случае не на основе кровной принадлежности. Описанная Вами ситуация не имеет никакого отношения к буддизму. Надеюсь, Вы не думаете, что на территории Индии присутствует только один вид религии и одно направление воспитания.
24 января 2014, 19:32 Дарья
Совок
Не идеализируйте ничего в мире.В Индии,родине буддизма,даже сегодня практикуется фашизм самого жёсткого типа - кастовый.По индийской традиции, жених приезжает на свадьбу на лошади, но когда далиты(неприкасаемые) пытаются поступать так же, то их подвергают жестоким преследованиям. В июне 2008 года в штате Раджастхан жених-далит впервые проехал на лошади под охраной 400 полицейских, машин «скорой помощи» и медицинских бригад.Можно без особого труда представить себе, что было скажем хотя бы в начале XX-го века.
Будда как раз-таки отвергал касты. Буддизм пропагандирует относиться к человеку на основании его личностных качеств и заслуг и ни в коем случае не на основе кровной принадлежности. Описанная Вами ситуация не имеет никакого отношения к буддизму. Надеюсь, Вы не думаете, что на территории Индии присутствует только один вид религии и одно направление воспитания.
24 января 2014, 20:13 Совок
Дарья
Будда как раз-таки отвергал касты. Буддизм пропагандирует относиться к человеку на основании его личностных качеств и заслуг и ни в коем случае не на основе кровной принадлежности. Описанная Вами ситуация не имеет никакого отношения к буддизму. Надеюсь, Вы не думаете, что на территории Индии присутствует только один вид религии и одно направление воспитания.
Почему то буддизм не очень то в Индии прижился.В Индии буддистов меньше одного процента.И буддизм, конечно,(как и любое сборище людей)разделяется на множество направлений: три основных(махаяна,хинаяна и ваджраяна)направления делятся внутри себя на множество сект и течений. Они,впрочем,не оригинальны: люди повсюду так разделяются, и в России тоже:большевики и меньшевики,сталинцы и троцкисты,блатные и cyки,люди и прокуроры.
24 января 2014, 23:55 maxon
Ринат
Вот вы даёте. Растворить и уничтожить самобытность? У меня знакомые мари можно сказать с радостью отнеслись. Коренная нация есть, самобытность её есть, скоро 100 лет государственности. Сколько в бубен не бей в столице, главном городе их республики ничего марийского нет, ниодного религиозного действующего центра, ни этих самых памятников, ни названия улиц. Съездите в Казань, сравните. Не надо на экономику смахивать от человека зависит. Могли б появится на уровне всех со своим местом. Это ваше дело. Краснокакшайск ваш тоже не причём здесь, тогда коммунисты все рушили.
прежде чем сравнивать казань и наш город, сравните количество человек. соотношение татаров в казане, по отношению к русским, во много раз больше, чем в нашем городе... я не говорю о превосходстве нации, я говорю о том, что ничего не делается для развития и так умирающего народа.про краснококшайск упомянул только потому, что с заголовком нет определенности. вроде и и марий эл нет столько лет, и йошкар-ола не праздует эту дату с ее нынешним названием. проверял по БСЭ. (для школоты - Большая Советская Энциклопедия)читая все ваши комментария, Ри(е,ю,а,у,ы)нат (вас татаров не понять как имена пишутся), у меня не сложилось мнение о тебе(у татаров же нет обращения на "вы", как о человеке, к мнение которого можно прислушаться.PS я специально не писал с Заглавной буквы, потому что разговор ни о чем!
25 января 2014, 09:28 СанСаныч
ехал вчера по кокшайскому, и меня посетила мысль, а чо бы МЛИну не строить всю эту кунсткамеру, которая вдоль реки, на месте пепелища у Карася? там места и на все площади со ВСЕМИ конфессиями хватит, заодно и облагородят последствия хмельных гулянок...
25 января 2014, 14:10 ser
будет новая Вавилонская башня, точнее дом Вавилон со всеми вытекающими последствиями
25 января 2014, 14:16 ser
и вообще - во что превращают наш город? город каменных идолов.остается сделать надпись на мет. пластине, как говорил Навуходоноссор: не это ли величественный город,который построил Я.
25 января 2014, 21:00 Дарья
Совок
Почему то буддизм не очень то в Индии прижился.В Индии буддистов меньше одного процента.И буддизм, конечно,(как и любое сборище людей)разделяется на множество направлений: три основных(махаяна,хинаяна и ваджраяна)направления делятся внутри себя на множество сект и течений. Они,впрочем,не оригинальны: люди повсюду так разделяются, и в России тоже:большевики и меньшевики,сталинцы и троцкисты,блатные и cyки,люди и прокуроры.
И? Идеология буддизма остается неизменной. Говоря о буддизме, я подразумеваю именно учения Будды, а остальные разветвления не представляют большого интереса. К тому же, что происходит или происходило в Индии к делу не относится. Мы обсуждаем возможность существования площади четырех религий, а именно я прошу включить буддизм в одну из точек площади.
25 января 2014, 21:04 Дарья
maxon
прежде чем сравнивать казань и наш город, сравните количество человек. соотношение татаров в казане, по отношению к русским, во много раз больше, чем в нашем городе... я не говорю о превосходстве нации, я говорю о том, что ничего не делается для развития и так умирающего народа.про краснококшайск упомянул только потому, что с заголовком нет определенности. вроде и и марий эл нет столько лет, и йошкар-ола не праздует эту дату с ее нынешним названием. проверял по БСЭ. (для школоты - Большая Советская Энциклопедия)читая все ваши комментария, Ри(е,ю,а,у,ы)нат (вас татаров не понять как имена пишутся), у меня не сложилось мнение о тебе(у татаров же нет обращения на "вы"), как о человеке, к мнение которого можно прислушаться.PS я специально не писал с Заглавной буквы, потому что разговор ни о чем!
Религиозная принадлежность и национальность - не одно и тоже. Можно быть русским мусульманином (чаще всего это происходит при заключении браков) или японцем-индуистом. Религия - это взгляды, национальность - это кровная принадлежность. Необходимо помнить об этом.
26 января 2014, 03:48 feaft VB
Совок
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
Хаха-ха!Надо же было Бронштейну придумать отмазку для своей двуличночти... вот и придумал такую, а вдругом месте писал про другое...Профессор Васильев уважаемая личность, писал только про этногенез мари (но не про ранее существовавших сармат-сармис-черемис);- Вы же понимаете, что и ему в советское время надо было "придумать" такую дурацкую отмазку как деревенская  "сказка" про бегство от чумы... иначе бы он ничего не имел от и при Советах!!!!! Как бы тогда отмывались от того почему так тянуло на Прародину финнов и Венгерские полки во время Второй мировой войны, ведь они то помнят свою историю и праисторию! Отчего было уничтожено вся нарождавшаяся интелегенция молодой марийской автономии 100 лет назад в 1920-30-е годы? А ведь они обращались к мировому сообществу за помощью, пока сояли чешские полки вдоль сибирских дорог после Революции, правда Совок не дал бы образоваться финскому анклаву внутри "своей" территории всё-равно...
26 января 2014, 03:56 feaft VB
Совок
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
Васильев прекрасно знал, что я написал выше, как и то что мари образовались от кочевавших между Волгой и Уралом (по территории нынешних Марий-Эл. Кировской области, Пермского Края, Удмуртии, частично Башкирии, везде где сейчас остатки мари) финно-угорских племён МАДЪЯР - воинствующего объединения входившего в армию Хазарского Каганата!
26 января 2014, 03:56 feaft VB
Совок
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
Когда Хазарский Каганат пал, мадъяры остались "без работы" и собрав старейшин в ныне заброшенном местечке Вятского Края под названием Мадъярский Круг (осталось от тех времён) решили целенаправленно идти на запад в Европу по лозунгом "на завоевание Родины!" И двинулись вместе с жёнами и детьми в телегах вдоль засечных черт Дикого поля на Запад,попути поправив немного в Киеве, сделав набег на Константинополь и привнеся вместе с собой еврейско-иудейско-хазарский контент в Европу, отсюда и появились ашкенази. А оставшие немощные и кто незахотел отправиться в поход и образовали будущих мари! В совеское время в память о тех временах был назван район Сомбатхей в честь настоящих побратимов, а не тех что пытаются навязать в последнее время. Генетические исследования проведённые Домом Романовых к наступившему в прошлом году 400-летию показывают, что и Рюрик с братьми Синеусом и Трувором ниоткуда не пришли, а были корренными финно-уграми и жили в той местности (хотя варяги и были приглашены на службу).
26 января 2014, 04:11 feaft VB
Совок
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
На счёт сармат Вы тоже неправы на территории юга Кировской области сохранилось много их *** курганов! Про Ардинское Городище распросите у археологов раскапывавших его, они назовут точные времена на рубеже Эр, правда не ответят на вопрос что это были за народы, но скажут откуда они пришли!
26 января 2014, 04:11 feaft VB
Совок
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
Насчёт Иберийского полуострова Вы так же попали в точку,- читайте давно известную переписку испанского сановника иудея Хасдая ибн Шапрута и хазарского царя Иосифа!!! Народы раньше не только быстро перемещались, но налаживали связи на огромных расстояниях!!! Читайте наконец Историю Европы Иордана!!!
26 января 2014, 04:12 feaft VB
Совок
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
Надо отметить, что Вы полнейший "совок" живущий в рамках границ и истории определённых одному племени в совковое время))) и не понимающий от обскурации зрения что мыслить надо разными категориями, как и писал Лев Николаевич Гумилёв, 100-летие которого мы отметили надавно. Спасибо.
26 января 2014, 04:14 feaft VB
Совок
Охо-хо...Вы не получили фундаментальное образование, а искалечены им.Гумилёв с его вывихами о пассионарности - ярчайший тому индикатор.Институт не может дать знания.Институт может дать диплом.Сарматы - ираноязычные племена.И северными сарматами по праву считали и считают племена северного Кавказа. А марийцы - финно-угорские. И пришли марийцы на территорию современной Марий Эл с запада, будучи осколком мощнейшего объединения финно-угорских племён меря. И в отношении марийцев термин черемисы возник в 14-м веке, после того, как часть семей, бежавших с запада от пандемии чумы по правому берегу Волги,переправилась в левобережные леса. Их то и стали звать "лесные меря"- "чодыра меря",чемеря" -"черемисы".По этой теме читайте не Гумилёва, а профессора Васильева. И откровенное притягивание за уши к слову "сармат" -явно за гранью здравомыслия.Клиника.А Троцкий сказал о своём псевдониме сам: "...я назвал себя по имени старшего надзирателя одесской тюрьмы" (надзирателя во время первого ареста).Да и приплетаемая вами Арда никак не может быть упоминаема в связи с сарматами, ибо село это образовано в конце XVI века. А то же название носят реки в Болгарии и Италии. Может и их назовём исконными марийскими землями? А Иберийский полуостров - законным владением картвельской Иверии?)))
Вернувшись к названию тему, хочу сказать что предлагаемая "идея" совместить на площади разные религии приведёт не сейчас, а будущем к конфликтам подобным сейчас в Сирии, Израиле, Ливане и Палестине,- это мина замедленного действия...
26 января 2014, 09:44 Совок
feaft VB
Надо отметить, что Вы полнейший "совок" живущий в рамках границ и истории определённых одному племени в совковое время))) и не понимающий от обскурации зрения что мыслить надо разными категориями, как и писал Лев Николаевич Гумилёв, 100-летие которого мы отметили надавно. Спасибо.
Пожалуйста. Приклеивая ярлык "совок"в уничижительном смысле, вы автоматически даёте оценку тем крупицам, что смогла впитать ваша личность из "фундаментального советского образования", действительно - одной из лучших в мире систем. Ну а то, что я - совок... Ну что же, совок никогда не нравится мусору.Что касается остальных заумствований, то отмечу, что все они - насквозь интеллигентские, то есть полностью оторванные от реальной жизни.Это лечится не дискуссией, не спором и не розгами.А личным опытом.Примерно как Савва Морозов только личным опытом общения с народом излечился от бредовских представлений о народе тогдашней гнилой интеллигенции.Всего доброго.Прощайте.P.S. Благодарю за идею. Подумаю о смене никнейма на "Совок")).