Молоко в Марий Эл подорожает на 15 процентов (ВИДЕО)
- 22 января 2014
- Виктория Свешникова
Спрос превышает предложение
В ближайшее время цена на молоко в Марий Эл возрастет на 15 процентов. Производство молока снизилось из-за уменьшения дойного стада коров на 2-5 процентов. По России дефицит молока уже числится в размере 1,5 миллиона тонн.
При высоком спросе на продукт, предложение достаточно низкое. По словам Александра Козырева, генерального директора ЗАО Племзавод «Семеновский», значительно изменились цены на топливо, газ, электроэнергию и другое. Что касается цены молока — она была постоянной. Причина же грядущего скачка — повышенный спрос.
Экономическая ситуация последних лет сложилась так, что поголовье дойного стада в целом по России снизилось на 2-5 процентов. Недостаток молока по России составляет 1,5 миллиона тонн.
Однако, марийские предприятия не могут устанавливать цены на молоко, и соответственно, гарантировать ее постоянство.
- У повышения цены на молоко есть и плюсы, — отметил Александр Козырев. - Покупатели могут сделать правильный выбор в пользу местного производителя. А также происходит модернизация производственных мощностей.
Справка
В 2013 году цена молока уже повышалась, причем резко: во втором полугодии закупочная цена 1 килограмма молока возросла до 20-22 рублей.
Ранее портал «Pro Город» писал о повышении цены на проезд в Йошкар-Оле.