Школьные столовые в Марий Эл наказали на 700 тысяч рублей

Школьные столовые в Марий Эл наказали на 700 тысяч рублейФото из архива "Про Город"

В 2021-2022 учебном году питание детей организовано в 253 школах

Управление Роспотребнадзора Марий Эл проверяет качество питания в школьных столовых. Следят не только за рационом питания и цикличным меню, но и за поставщиками и работой школьных столовых.

В 2021-2022 учебном году питание детей организовано в 253 школах региона. Горячим питанием в мае охвачено 88,7 процента школьников. В 1-4 классах средняя стоимость завтраков составляет 58,52 рублей, обедов – 68 рублей. В 5-9 классах завтраки стоят 60 рублей, обеды – 70 рублей.

Во время учебного года проверено 212 общеобразовательных учреждений. Специалисты выявили различные нарушения в организации питания детей.

«По фактам нарушений возбуждено 181 административное дело, - сообщают в пресс-службе регионального Роспотребнадзора. - Выписано 177 штрафов на сумму 693 тысяч рублей и выдано 4 предупреждения».

В 2 школах в молочном супе с макаронами и компоте из кураги обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В 8 учреждениях изъято 58 килограммов продукции: масла сливочного окорочки куриной, сыра, риса, картофеля, капусты, свеклы. Специалисты Роспотребнадзора выявили истечение сроков годности, отсутствия маркировки на упаковке и другой необходимой информации. Просроченная продукция была уничтожена.

В одной из школ Йошкар-Олы привезли сливочное масло, не соответствовавшее требованиям Технического регламента Таможенного союза. В нем обнаружили растительные стерины и нарушение по жирнокислотному составу. Один килограмм сливочного масла изъяли из оборота.

«В адрес производителя и поставщика фальсифицированного масла направлены письма о недопущении ее реализации на потребительском рынке, - комментируют в ведомстве. - Информация о нахождении в обороте такой продукции доведена до сведения заинтересованных министерств и учреждений с предложением принять меры по недопуску данного изготовителя к участию в конкурсных процедурах».

...

  • 0

Популярное

Последние новости