Около 30 детей в Марий Эл пострадали от укусов клещей за последнюю неделю

Около 30 детей в Марий Эл пострадали от укусов клещей за последнюю неделюИз архива "Про Город"

Возбудители клещевого боррелиоза и энцефалита не обнаружены

В республике зарегистрировали с начала эпидсезона 172 пострадавших от укусов клещей, в том числе 71 ребенок в возрасте до 14 лет. За неделю от нападения клещей пострадали 79 человека. Случаи заболевания клещевыми инфекциями в Марий Эл не зафиксированы, сообщает 16 мая региональное управление Роспотребнадзора. 

С 9 по 15 мая на территории Марий Эл зарегистрировано 79 пострадавших от укусов клещей, включая 29 детей до 14 лет.

Нападение клещей произошло на 14 административных территориях региона:  в городе Йошкар-Оле, Волжском, Горномарийском, Звениговском, Килемарском, Куженерском, Мари-Турекском, Медведевском, Моркинском, Новоторъяльском, Оршанском, Параньгинском, Сернурском и Советском районах

"В 64 клещах снятых с людей и сданных на исследование не обнаружены возбудители клещевого боррелиоза и энцефалита, - комментируют в ведомстве. - Случаев заболевания клещевыми инфекциями жителей региона пока не регистрировалось".

Экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл» (Йошкар-Ола, улица Машиностроителей, 121). Лаборатории работает и в выходные дни.  

Напомним, мы писали, что «Валдаи» из Нижнего Новгорода пустят через Марий Эл. Также что трудных подростков заставили восстанавливать марийские леса

...

  • 0

Популярное

Последние новости