В Йошкар-Оле начнут строить новую транспортную развязку на границе города

В Йошкар-Оле начнут строить новую транспортную развязку на границе городафото из архива

Она соединит несколько районов города

Уже весной этого года начнется строительство новой транспортной развязки и зоны отдыха между поселком Медведево и Йошкар-Олой. 13 февраля на сайте госзакупок появилась информация о строительстве первого этапа этого объекта за 319 миллионов 79 тысяч рублей.

Завершение всех работ планируют к 30 июня 2023 года, а сама двухполосная дорога будет располагаться между Козьмодемьянским трактом и улицей Машиностроителей. По основной задумке властей, она поможет соединить жилые и промышленные районы с центром города. Кроме того, автомобилистам будет гораздо проще добираться до других загородных трасс. 

Также в планах есть создание рекреационной зоны на бульваре Чернякова. Согласно данным с госзакупок, на бульваре сделают велодорожку шириной два метра с двусторонним движением, а также установят спортивную и детскую площадки, а также малые архитектурные формы и проведут озеленение Площадь бульвара составит 14 гектаров, а длина транспортной развязки — полтора километра. 

На дороге предусмотрены автобусные остановки, четыре светофорных объекта, пешеходные переходы, ливневки, освещение, а также перенос уже существующей остановки на Козьмодемьянском тракте на новую дорогу с устройством заездного кармана и установкой автопавильона. 

Рендеров нового бульвара пока нет - в закупках указаны лишь планы и по ним пока не понятно, как будет выглядеть новая аллея. 

Кроме того, исходя из документов на госзакупках, на двухполосной дороге будет ограничение скорости до 70 километров в час. 

—Довольно часто бываем в районе дома №1 и №3А на Чернякова и между ними постоянно весной и осенью огромная лужа. Местные называют это настоящим озером, потому что к магазину реально добраться только на лодке. Если сделают хороший бульвар, то это будет просто прекрасно. Сразу три проблемы исчезнут — лужа, транспортная недоступность и отсутствие зон отдыха, - делится своим мнением местная жительница Милана Глушкова. 

Также местные жители сетуют на отсутствие сейчас мест для отдыха. 

—На окраине города вообще не особо много мест, где можно погулять. В центре есть бульвар Чавайна, переходящий в бульвар Победы, в Медведево тоже небольшая аллея есть, а вот в Девятом либо идти до сквера на Йывана Кырли, либо до Димитровского парка, а вот чего поближе нет. А сейчас и с детьми можно будет погулять, и пенсионерам где отдохнуть посидеть, - считает Любовь Долматова. 

Водители же отмечают нововведение как новую возможность удобнее ездить по окраине города и добираться до трассы, следующей до других городов. 

—Я как автомобилист скажу — здесь действительно нужна транспортная развязка. Хоть не придется «колесить» по Медведево, чтобы выехать на Козьмодемьянский тракт. Да и в целом сейчас до окраины города трудно добраться, ведь все идет в ногу со временем, а инфраструктура на этом участке остается, - делится мнением йошкаролинец Кирилл Шабалин.

Сейчас закупка находится на стадии подачи заявок. Затем пройдет конкурс по выбору подрядчика. Начальная стоимость контракта на строительство первого этапа сейчас составляет 319 миллионов 79 тысяч 351 рубль. Подрядчики могут подавать заявки на участие до 2 марта, а уже после подписания контракта компания-исполнитель должна будет сразу взяться за работу. Результат строительства первого этапа горожане смогут оценить уже в середине лета следующего года. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как Марий Эл вошла в ТОП-5 регионов по развитию инфраструктуры. Также в Йошкар-Оле отремонтируют одну из главных улиц девятого микрорайона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости