Вновь житель Республики Марий Эл оказался жертвой афериста

Вновь житель Республики Марий Эл оказался жертвой аферистамошенник/фото из архива

Молодой человек «повелся» на типичный развод с интернет-ресурса

22-летний парень стал жертвой мошенника, пытаясь оплатить поездку на сайте поиска попутчиков из города Казань до города Йошкар-Олы. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.


В дежурную часть отдела полиции обратился житель Медведевского района, который сообщил о том, что неизвестный с помощью популярного интернет-сервиса поиска попутчиков похитил у него денежные средства.


Полицейские выяснили, что заявитель на интернет-ресурсе «BlaBlaCar» нашел поездку по нужному маршруту. Псевдо-водитель предложил ему перевести предоплату и сбросил потерпевшему ссылку. Молодой человек, перейдя по ней, в платежной форме ввел реквизиты своей банковской карты и код из смс-сообщения. После чего с его карты списалось 15 тысяч рублей. Тогда он понял, что стал жертвой афериста, и обратился в полицию.


По данному факту следственным управлением УМВД России по г.Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».


МВД по Республике Марий Эл предупреждает граждан оплачивать товары и услуги онлайн только на ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне – велика вероятность, что это мошеннический сайт.


Признаки мошенников на «BlaBlaCar»:

  •  Профиль зарегистрирован недавно;
  • У водителя нет фотографии или вместо фото какая-то картинка;
  • Низкая цена поездки, чтобы объявления показывались первыми;
  • Водитель просит перенести обсуждение из чата в мессенджер;
  • С пассажиров требуют предоплату.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как появилось видео проекта нового аэропорта Йошкар-Олы. Также картель собирался «кинуть» аэропорт Йошкар-Олы на деньги.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости