Все больше историй о детской зависимости «сниффинг»

Все больше историй о детской зависимости «сниффинг»зависимость/фото с сайта iStock

Во многих регионах страны неоднократно поднимается тема детской токсикомании

Слово «сниффинг» переводится как  «нюхать, вдыхать». СМИ часто пишут о случаях токсикомании в различных городах России. Нынешние подростки развлекают себя тем, что вдыхают газ из зажигалок, газовых горелок и баллонов для туристских плит.


Как выяснилось, в Марий Эл нет закона, который запрещает несовершеннолетним детям покупать зажигалки и другие газосодержащие товары.


Зато в этом году в нашем регионе вступил закон, который запрещает продавать подросткам энергетические напитки. Кроме этого, год назад был введен закон запрещающий продажу никотиносодержащей продукции детям. Как пишут на сайте Главы Республики Марий Эл, «никитиносодержащие смеси стали популярны в подростковой среде. Доступность продажи такой продукции вызывала особое беспокойство, в связи с этим возникла необходимость запрета на законодательном уровне».


Смертность из-за токсикомании выросла в России в несколько раз. От крайней токсичности люди  умирают из-за остановки сердца или гипоксии, а повреждённый в результате привыкания мозг делает человека инвалидом. Зажигалка в руках детей становится опасным предметом, ведь из-за нее они вдыхают токсичный газ.


Также во многих регионах страны уже ввели закон на запрет продажи сжиженного газа малолетним. В частности, в России нет закона, запрещающего продажу зажигалок и спичек лицам не достигших 18 лет. 

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в одном из поселков Марий Эл трехлетний мальчик попал под колеса кроссовера. Также в Марий Эл произошла авария с двумя автомобилями и автобусом. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости