Прививки, маски и питание: пять вопросов о школе, на которые хотят знать ответы родители Йошкар-Олы

Прививки, маски и питание: пять вопросов о школе, на которые хотят знать ответы родители Йошкар-Олыобсудили все животрепещущие темы / фото ОНФ

Эти вопросу обсудили на высшем уровне

Сегодня, 25 августа, в Йошкар-Оле обсудили вопросы организации учебного процесса в предстоящем учебном году.

Министр образования Марий Эл Наталья Адмова в ходе круглого стола обратила внимание на сложности, связанные с непростой эпидситуацией в регионе. Также был затронут вопрос бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов и выплат классным руководителям.

— Приемка школ в республике завершена 20 августа. Всего принято 542 образовательные организации: 224 детских садика, 248 школ, 19 техникумов, 46 учреждений дополнительного образования, — отметила Наталья Адамова.

Также министр обратила внимание, что три школы в приемке не участвовали по причине капитального ремонта: школа №7, Медведевская гимназия и Туршинская школа в Медведевском районе.

— Средства, заложенные в бюджет на проведения летних оздоровительных компаний, а именно 13,8 миллиона рублей, решено направить в муниципалитет для подготовки образовательных организаций к учебному году, — уточнила Наталья Адамова.

На эти средства будут закуплены термометры и антисептики.

Кроме того, для решения задач, поставленных Президентом России, из федерального бюджета будут выделены средства в размере 138 миллионов на организацию бесплатного питания учащихся 1-4 классов, а также 105 миллионов на выплаты классным руководителям.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Маргарита Окишева в ходе встречи обратила внимание собравшихся на положительную динамику с эпидемиологической ситуацией. Она напомнила, что в республике проходит третий этап снятия ограничений. Койки в больницах освобождаются.

— Если в середине июля у нас было 650 занятых коек, то сейчас 263. Снижается количество внебольничных больных пневмонией, — представила статистику Маргарита Окишева.

Также был обозначен порядок работы школ в первый месяц осени: определенные правила прохода детей в школу, разные классы должны начинать занятия в разное время, отсутствие посторонних в школах, родители могут в масках провожают детей до входа.

Кроме того, планируется привить 90 процентов учащегося контингента от гриппа.

Напомним, что ранее мы писали о планируемых изминениях. А также давали оперативныеданные околичестве занятых коек в больницах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости